Neu. Rivista scientifica di formazione infermieristica (2025). Vol. 2: Aprile-giugno

Neu. Rivista scientifica di formazione infermieristica. Vol. 2: A

Neu. Rivista scientifica di formazione infermieristica (2025). Vol. 2: Aprile-giugno

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
19,00 €
Spedizione da 2,70 €

Neu. Rivista scientifica di formazione infermieristica (2025). Vol. 2: Aprile-giugno

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
19,00 €
Spedizione da 2,80 €

Neu. Rivista scientifica di formazione infermieristica. Vol. 2: A

Spedizione entro 14 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,00 €
Spedizione da 7,00 €

NEU. RIVISTA SCIENTIFICA DI FORMAZIONE INFERMIERISTICA (2025) - Vitale E. (cur.)

Spedizione entro 13 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,00 €
Spedizione da 7,00 €
Neu. Rivista scientifica di formazione infermieristica (2025). Vol. 2: Aprile-giugno

Offerta più conveniente

Il numero 2/2025 di «Neu» affronta tematiche integrate nell'agire quotidiano degli operatori della salute che influiscono in modo diretto e/o indiretto sulla loro attività assistenziale. L'epidemiologia italiana e la consultazione della letteratura scientifica permettono di documentare lo stato della salute della popolazione, nonché le più recenti evidenze di interesse clinico disponibili. Tutti i professionisti sanitari dovrebbero attingere sia dalla letteratura scientifica che dall'epidemiologia per comprendere quali sfide affrontare nella propria attività, utilizzando al tempo stesso metodologie innovative che assicurino l'erogazione di cure human-centered. Per questo è indispensabile un elevato livello di formazione specifica.
19,00 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it