La Sportiva - Scarpe da alpinismo in GORE-TEX® - Nepal Evo Gtx Yellow per Uomo - Taglia 40,5 - Giallo

Nepal Evo Gtx Yellow 40,5

La Sportiva - Scarpe da alpinismo in GORE-TEX® - Nepal Evo Gtx Yellow per Uomo - Taglia 40,5 - Giallo

Prezzo più basso
È tempo di SALDI da Snowleader! Fino al -60% sui tuoi prodotti preferiti!
in 2 giorni
395,90 €
Spedizione da 6,99 €

Scarponi da montagna La Sportiva Nepal Evo Gore-Tex (giallo) 40.5 (7 UK)

Prezzo totale più basso
Consegna entro 1-5 giorni
395,92 €
Spedizione da 1,20 €

La Sportiva - Nepal Evo GTX - Scarponi da montagna EU 40,5 giallo/nero

4 - 5 giorni lavorativi
445,46 €
Spedizione gratuita
La Sportiva - Scarpe da alpinismo in GORE-TEX® - Nepal Evo Gtx Yellow per Uomo - Taglia 40,5 - Giallo

Offerta più conveniente

La Nepal Evo GTX per uomo del marchio La Sportiva è il punto di riferimento in termini di calzature per l'alpinismo classico.Ramponabile integrale, ideale per l'alpinismo ad alta quota, è spesso presentata come LA scarpa per scalare il percorso normale del Monte Bianco. Per quanto riguarda protezione e comfort, la membrana è GORE-TEX integrata e assicura impermeabilità e traspirabilità. Il taglio della tomaia alta 3D Flex System garantisce comunque alla caviglia una gamma di movimento estesa e naturale. Questa scarpa è inoltre dotata di un anti-neve elastico e di una ghetta integrata che garantisce una buona rullata impedendo al contempo l'ingresso di elementi esterni.È una scarpa con suola rigida e intersuola di spessore differenziato con inserto ammortizzante in PU nel tallone e sotto l'arco plantare. La suola Vibram® dotata di tecnologia Impact Brake System offre un eccellente grip, soprattutto sulla roccia, sia in salita che in discesa. Infine, la scarpa è dotat
395,90 €
in 2 giorni
snowleader.it

Informazioni sul prodotto

In breve

• Dimensioni: Disponibili in varie taglie per una vestibilità ottimale.
• Materiale: Membrana impermeabile e traspirante per comfort.
• Suola: Aderente e resistente per terreni variabili.

Prodotti simili

LA SPORTIVA Nepal Evo Gore-tex - Uomo - Giallo - Taglia 42- modello 2026
395,90 €
6 prezzi
snowleader.it
Spedizione da 6,99 €
La Sportiva Scarponi Nepal Trek Evo GTX donna (Dimensione EU 37.5, Bianco)
343,90 €
3 prezzi
snowleader.it
Spedizione da 6,99 €
LA SPORTIVA Nepal Evo Gore-tex - Uomo - Giallo - Taglia 41 1/2- modello 2026
395,90 €
2 prezzi
snowleader.it
Spedizione da 6,99 €