Napoli, La Cappella Sansevero e il Cristo Velato-Naples, Sansevero Chapel and the Veiled Christ. Ediz. bilingue

offerte usate a partire da

Napoli, La Cappella Sansevero e il Cristo Velato-Naples, Sansevero Chapel and the Veiled Christ. Ediz. bilingue

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
33,25 €
Spedizione gratuita

Napoli, La Cappella Sansevero e il Cristo Velato-Naples, Sansevero Chapel and the Veiled Christ. Ediz. bilingue

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
33,25 €
Spedizione gratuita

Napoli, La Cappella Sansevero e il Cristo Velato-Naples, Sansevero Chapel and th

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
35,00 €
Spedizione da 4,99 €

Napoli, La Cappella Sansevero e il Cristo Velato-Naples, Sansevero Chapel ...

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
35,00 €
Spedizione da 5,69 €

Napoli, La Cappella Sansevero e il Cristo Velato-Naples, Sansevero Chapel and the Veiled Christ. Ediz. bilingue

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
35,00 €
Spedizione da 6,59 €

Napoli, La Cappella Sansevero e il Cristo Velato-Naples, Sansevero Chapel and the Veiled Christ. Ediz. bilingue

Generalmente spedito entro 5-6 giorni
37,57 €
Spedizione da 6,67 €

Napoli, La Cappella Sansevero e il Cristo Velato-Naples, Sansevero Chapel and the Veiled Christ. Ediz. bilingue

Disponibilità immediata
47,50 €
Spedizione da 3,70 €

Napoli, La Cappella Sansevero e il Cristo Velato-Naples, Sansever

Spedizione entro 18 - 21 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
50,00 €
Spedizione da 6,00 €

Prodotti simili

LEONARDO DA BESOZZO A NAPOLI: LA DECORAZIONE TARDOGOTICA DELLA CAPPELLA CARACCIOLO DEL SOLE IN SAN GIOVANNI A CARBONARA.
16,13 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Napoli, la Cappella San Severo. La storia, le opere, gli artisti
15,00 €
2 prezzi
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
La chiesa e cappella di Santa Maria dei Pignatelli a Napoli. Ediz. illustrata
68,40 €
3 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione gratuita
Napoli, La Cappella Sansevero e il Cristo Velato-Naples, Sansevero Chapel and the Veiled Christ. Ediz. bilingue

Offerta più conveniente

L’arte barocca più elevata, misteriosa, seducente. Il volume più completo sul Museo Cappella Sansevero di Napoli, realizzato con la nuova esclusiva campagna fotografica di Scripta Maneant. Scrigno di bellezze barocche, di fascino e mistero, la Cappella Sansevero custodisce il Cristo Velato, capolavoro scultoreo di Giuseppe Sanmartino (1753), esposto in queste pagine nella ricchezza di dettagli e angolazioni che offrono un’esperienza sensoriale suggestiva e di grande impatto emozionale. Scripta Maneant ha consegnato la nuova campagna fotografica al Museo, quale strumento di indagine scientifica e di tutela conservativa, proseguendo nel suo intento di condivisione delle bellezze del patrimonio artistico italiano con i lettori e con chi protegge i nostri tesori. Note introduttive di Fabrizio Masucci (Presidente del Museo Cappella Sansevero), Peppe Barra (Artista napoletano) e del Prof. Nicola Spinosa (Storico dell’arte).
33,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it