Hofstätter Müller Thurgau Vigneti delle Dolomiti IGT 2025 0,75 ℓ

Müller Thurgau Vigneti delle Dolomiti IGT 2023 - Hofstätter 0.75 lt

offerte usate a partire da

Hofstätter Müller Thurgau Vigneti delle Dolomiti IGT 2025 0,75 ℓ

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
12,50 €
Spedizione da 6,90 €

Hofstätter Müller Thurgau Vigneti delle Dolomiti IGT 2024 0,75 ℓ

2-3 giorni
13,40 €
Spedizione da 6,90 €

J. Hofstatter Muller Thurgau 2025 Igt 75 cl

Spedizione entro 3 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,80 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Franz Haas Sofi Vigneti delle Dolomiti IGT Müller Thurgau 2024 0,75 ℓ
Spedizione da 6,49 €
FRANZ HAAS Sofi Müller Thurgau Vigneti delle Dolomiti IGT 2019 (1 x 0,75 l) vino bianco
Spedizione gratuita
Cavit Cuvée Speciale Vigneti delle Dolomiti IGT Müller Thurgau Brut 2025 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Müller Thurgau Vigneti delle Dolomiti IGT 2023 - Elena Walch 0.75 lt
Spedizione da 6,49 €
Vigneti delle Dolomiti IGT Müller Thurgau Hofstätter 2024, 0,75 ℓ
Spedizione gratuita
Hofstätter Müller Thurgau Vigneti delle Dolomiti IGT 2025 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Questo Müller Thurgau di Hofstatter viene prodotto nei pressi del Maso di recente acquisizione Michei, ad Ala, che riporta il fondatore al ricordo delle sue radici trentine, in un vigneto contraddistinto da una esposizione unica, in una zona di alta montagna.Si produce con uve Müller Thurgau in purezza, le quali sono sottoposte a una soffice pigiatura. La vinificazione avviene in serbatoi di acciaio inox a temperatura controllata.Presenta un colore giallo paglierino intenso. Si apre al naso con un bouquet di profumi caldi e maturi, gradevolmente aromatico, con sentori densi e persistenti di fiori di montagna e agrumi. In bocca si dimostra strutturato ed equilibrato, connotato da una splendida freschezza.Perfetto come aperitivo o con gli antipasti, è ideale con piatti a base di pesce d'acqua dolce e con verdure di stagione alla griglia.