MT Helmets Braker SV - Casco da moto integrale sportivo, visiera solare retrattile, schermo a estrazione rapida brevettato, spoiler aerodinamico e predisposto interfono UCS, omologato ECE 22.06 & DOT

Mt Helmets Casco Integrale Braker Sv Solid

MT Helmets Braker SV - Casco da moto integrale sportivo, visiera solare retrattile, schermo a estrazione rapida brevettato, spoiler aerodinamico e predisposto interfono UCS, omologato ECE 22.06 & DOT

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata
109,89 €
Spedizione da 6,00 €

MT Helmets Braker SV - Casco da moto integrale sportivo, visiera solare retrattile, schermo a estrazione rapida brevettato, spoiler aerodinamico e predisposto interfono UCS, omologato ECE 22.06 & DOT

Disponibilità immediata
110,46 €
Spedizione da 12,00 €

MT BRAKER SV SOLID A1 casco moto integrale nero lucido L

5 Giorni lavorativi
119,00 €
Spedizione gratuita
MT Helmets Braker SV - Casco da moto integrale sportivo, visiera solare retrattile, schermo a estrazione rapida brevettato, spoiler aerodinamico e predisposto interfono UCS, omologato ECE 22.06 & DOT

Offerta più conveniente

️ Massima protezione con omologazione ECE 22.06 e DOT: casco da moto integrale certificato secondo la nuova normativa ECE 22.06 e DOT. Il casco è realizzato in HIRP (Polimero Resistente agli Impatti Elevati), un materiale leggero ad alta resistenza e capacità di assorbimento degli impatti. La chiusura micrometrica MT-MDTC a doppio ancoraggio impedisce l'apertura accidentale e offre la massima sicurezza con un utilizzo comodo e pratico. Visiera di estrazione rapida e protezione solare integrata ☀️ ️ Visiera chiara in policarbonato ottico antigraffio, compatibile con Pinlock e FogOff per una visione chiara in ogni condizione atmosferica. Visiera parasole retrattile facile da azionare con una sola mano. Integra il rivoluzionario sistema brevettato MT-QVSS di MT, che permette di cambiare lo schermo in pochi secondi, anche con i guanti. Ventilazione attiva e aerodinamica ad alte prestazioni ️ Dispone di prese d'aria frontali e superiori che incanalano il flusso verso l'interno attraverso il sistema MT-AFCS, mantenendo il casco ventilato e fresco in ogni momento. Lo spoiler posteriore con tecnologia MT-RADD agisce come espulsore, riducendo il calore accumulato e migliorando la stabilità aerodinamica anche in percorsi lunghi o climi caldi. Pronto per connettersi: visiera sicura e interfono universale Include il sistema MT-FSOS+ con blocco frontale che evita aperture accidentali, apertura rapida e posizione antiappannamento automatica per una maggiore comodità. Incorpora MT-NSIC, una struttura interna progettata per integrare interfoni Bluetooth universali UCS grazie al suo foro standardizzato, ideale per chi cerca comunicazione sulla moto. Interno ergonomico, antibatterico e lavabile ✨ Interno estraibile e lavabile, realizzato con tessuti ipoallergenici, antibatterici e a rapida asciugatura. Imbottiture anatomiche per taglia per una vestibilità stabile e confortevole su tutti i tipi di percorso. Incorpora EPS multidensità che migliora l'assorbimento degli urti. Include dettagli riflettenti posteriori per una maggiore visibilità in condizioni notturne.
109,89 €
Disponibilità immediata
amazon-marketplace.it

Prodotti simili

Casco integrale da moto MT Targo S Piqueras B5 nero-rosso L
103,00 €
5 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Mt Helmets Casco Convertibile Streetfighter Sv S Solid
107,41 €
4 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 14,90 €
Mt Helmets Casco Integrale Jarama Sv Solid
90,00 €
4 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 17,00 €
Casco moto aperto MT Cosmo SV Silence nero-giallo fluo M
87,80 €
3 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,95 €
Mt Helmets Casco Convertibile Streetfighter Sv S Totem
78,60 €
4 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 17,00 €