Umani e Ronchi PODERE Montepulciano d'Abruzzo 2023 Umani Ronchi 2023

Montepulciano d'Abruzzo DOC Podere 2024 - Umani Ronchi 0.75 lt

offerte usate a partire da

Umani e Ronchi PODERE Montepulciano d'Abruzzo 2023 Umani Ronchi 2023

Prezzo totale più basso
Tempi di spedizione: 2-3 giorni
7,30 €
Spedizione da 7,90 €

Umani e Ronchi PODERE Montepulciano d'Abruzzo DOC 2024 Umani Ronchi 2024

Tempi di spedizione: 2-3 giorni
7,40 €
Spedizione da 7,90 €

Prodotti simili

Zaccagnini Montepulciano d'Abruzzo Chronicon 2021
9,99 €
13.32 EUR/1.0 l
2 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,49 €
Montepulciano d'Abruzzo DOP 2021 - Tenuta Ulisse 0.75 lt
Spedizione da 6,49 €
Villa da Filicaja Montepulciano d'Abruzzo DOC 2022 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Magnum 1,5 Litri Montepulciano d'Abruzzo DOP Astucciato
29,68 €
5 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,80 €
Umani e Ronchi PODERE Montepulciano d'Abruzzo 2023 Umani Ronchi 2023

Offerta più conveniente

Vino rosso che nella versione Umani Ronchi del Montepulciano d’Abruzzo vuole essere un’interpretazione di questo vitigno mirata ad esaltarne le caratteristiche varietali e di freschezza, abbinandole a giusta suadenza e morbidezza. Il risultato è un vino di grande bevibilità e piacevolezza che si può accompagnare a molteplici preparazioni. I vigneti da cui otteniamo le uve sono localizzati prevalentemente nelle province di Chieti e Teramo. La forma di allevamento più difusa nella Regione Abruzzo è il tendone; nota per essere una forma piuttosto produttiva, dove è gestita con il giusto equilibrio, è in grado di esprimere uve di ottimo livello qualitativo. Gradazione 13% Vol. Formato 75 cl.
7,30 €
Tempi di spedizione: 2-3 giorni
Colizzi Vini