Montalbera Lintuito Barbaresco DOCG 2021 0,75 ℓ

offerte usate a partire da

Montalbera Lintuito Barbaresco DOCG 2021 0,75 ℓ

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
22,80 €
Spedizione da 6,90 €

Montalbera Lintuito Barbaresco DOCG 2022 0,75 ℓ

2-3 giorni
25,60 €
Spedizione da 6,90 €

Montalbera Barbaresco Lintuito 2019

Disponibilità immediata
26,39 €
35.19 EUR/1.0 l
Spedizione da 5,80 €

Montalbera Lintuito Barbaresco DOCG 2021 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Il Barbaresco Lintuito di Montalbera nasce nelle Langhe, in provincia di Cuneo.Si compone di uve Nebbiolo in purezza, vinificate in rosso in vasche di acciaio termoregolate. Il vino affina successivamente per alcuni mesi in tonneaux di rovere francese.Di colore rosso rubino con sfumature granate, svela al naso profumi di spezie, fichi secchi e tabacco. Il sorso è strutturato, austero e di buona persistenza.Ottimo con arrosti, brasati sia di carni rosse che di selvaggina.
22,80 €
2-3 giorni
vino.com