Famiglia Cotarella Sodale Lazio IGT Merlot 2023 0,75 ℓ

Merlot Lazio IGP Sodale 2021 - Falesco Cotarella 0.75 lt

Famiglia Cotarella Sodale Lazio IGT Merlot 2023 0,75 ℓ

Prezzo più basso
2-3 giorni
17,60 €
Spedizione da 6,90 €

"Sodale" Merlot Lazio IGP 2023

Prezzo totale più basso
2 giorni
18,80 €
Spedizione da 4,90 €

Sodale Merlot Lazio Igp Falesco Famiglia Cotarella Cl 75

Disponibilità immediata
20,09 €
Spedizione da 6,49 €

Sodale Merlot Lazio Igp Falesco Famiglia Cotarella Cl 75

Disponibilità immediata
20,45 €
Spedizione da 9,45 €

Merlot Lazio IGP Sodale 2021 - Falesco Cotarella 0.75 lt

1-3 giorni lavorativi
21,90 €
Spedizione da 4,90 €

Sodale Merlot Lazio Igp Falesco Famiglia Cotarella Cl 75

Disponibilità immediata
30,30 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Poggio Le Volpi Donnaluce Lazio IGP Rosé 2024 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Montiano Merlot Lazio IGP 2020
57,00 €
3 prezzi
svinando.com (IT)
Spedizione gratuita
Montiano Merlot Lazio IGP 2021 MAGNUM in cassetta di legno 0,75 l
Spedizione da 10,00 €
Casale del Giglio Merlot Igp-Igt
11,98 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 7,65 €
Casale Del Giglio MADRESELVA Rosso Lazio IGP 2019 Casale del Giglio 2019
21,50 €
Vai al negozio
Colizzi Vini
Spedizione da 7,90 €
Famiglia Cotarella Sodale Lazio IGT Merlot 2023 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Il vino rosso Sodale della Tenuta Montiano è una creazione dell'enologo Cotarella. Il vino è composto da uve Merlot in purezza, che, una volta in cantina, sono fermentate in vasche di acciaio. Dopo un salasso del 20% viene avviata la fermentazione, durante la quale si effettuano rimontaggi e dèlestage. Il vino così ottenuto affina in barrique per 9 mesi.Di colore rosso rubino intenso con riflessi violacei, si esprime al naso con un bouquet che ricorda la liquirizia, il cioccolato fondente, il cardamomo e i funghi porcini. Il sorso è potente e succoso, dai tannini ben educati e dal finale persistente.Ottimo con la selvaggina e le carni alla griglia, oltre che con i formaggi stagionati.