molnlycke Medicazione di contatto trasparente non assorbente con strato di contatto mepitel one 5x7,5cm 10 pezzi articolo 289100

MEPITEL ONE SILIC 5X7,5CM 10PZ

molnlycke Medicazione di contatto trasparente non assorbente con strato di contatto mepitel one 5x7,5cm 10 pezzi articolo 289100

Prezzo più basso
2-5 giorni lavorativi
40,54 €
Spedizione da 1,90 €

MEPITEL ONE SILIC 5X7,5CM 10PZ

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
40,85 €
Spedizione gratuita

Mölnlycke® Mepitel® One Medicazione In Silicone Misura 5x7,5cm 10 Pezzi

Spedizione entro 5 - 9 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
53,73 €
Spedizione gratuita
molnlycke Medicazione di contatto trasparente non assorbente con strato di contatto mepitel one 5x7,5cm 10 pezzi articolo 289100

Offerta più conveniente

Mepitel One MEDICAZIONE PROTETTIVA CON STRATO DI CONTATTO IN SILICONE Descrizione Medicazione con strato di contatto studiato per la gestione di una vasta tipologia di ferite essudanti come ferite dolorose, lacerazioni, abrasioni, incisioni chirurgiche, ustioni a spessore parziale, ferite traumatiche, skin tears, innesti cutanei, lesioni cutanee da radioterapia e ulcere degli arti inferiori. Può essere usato anche come strato protettivo su ferite non essudanti o su cute fragile. Non aderisce alle superfici umide, come quelle delle ferite aperte. Si conforma ai pori della pelle, coprendo una superficie cutanea maggiore e distribuendo le forze di strappo al momento della sua rimozione, evitando fenomeni di skin stripping. Sigilla i margini della ferita, garantendo il contenimento dell'essudato e minimizzando la macerazione. Modalità d'uso Pulire la ferita secondo la prassi clinica e asciugare la cute perilesionale; scegliere una misura di medicazione che copra la ferita e la cute periles
40,54 €
2-5 giorni lavorativi
farmaciasoccavo.it

Prodotti simili

Mepitel® One 5 x 7,5 cm 10 pz Compresse
39,57 €
2 prezzi
farmasave.it
Spedizione da 5,00 €
MEPITEL ONE SILIC 5X7,5CM 10PZ
40,85 €
Vai al negozio
verafarma.it/
Spedizione gratuita