MEINDL Meindl Island Mfs 3000 - Uomo - Marrone - Taglia 44- modello 2026

MEINDL Meindl Island Mfs 3000 - Uomo - Marrone - Taglia 44- modello 2025

MEINDL Meindl Island Mfs 3000 - Uomo - Marrone - Taglia 44- modello 2026

Prezzo totale più basso
SUMMER
2 - 3 giorni lavorativi
287,92 €
Spedizione da 1,00 €

Scarpe da trekking Meindl Island MFS 3000 Homme 44 (9.5 UK)

Consegna entro 1-5 giorni
303,20 €
Spedizione da 1,20 €

Meindl - Scarpe da trekking in GORE-TEX® - Island MFS 3000 Dark Brown/Nature per Uomo in Pelle - Taglia 9,5 UK - Marrone

in 2 giorni
322,90 €
Spedizione da 6,99 €

Prodotti simili

Meindl Scarponi Island MFS Active GTX uomo (Dimensione UK 9.5, Grigio)
321,90 €
2 prezzi
snowleader.it
Spedizione da 6,99 €
Island Lady MFS Active GTX Noisette 5 UK
305,99 €
2 prezzi
Spedizione gratuita
Scarpe da trekking Meindl Island MFS Active Noir 47
313,66 €
4 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 14,90 €
Island MFS Active GTX Anthracite 9
321,90 €
4 prezzi
snowleader.it
Spedizione da 6,99 €
Island Lady MFS Active GTX Noisette 7 UK
287,92 €
2 prezzi
ekosport.it
Spedizione da 1,00 €
MEINDL Meindl Island Mfs 3000 - Uomo - Marrone - Taglia 44- modello 2026

Offerta più conveniente

L'ISLAND MFS 3000 di Meindl è una scarpa da uomo della linea "Alpinismo ed escursionismo". Questo modello classificato MFS (Mousse à Mémoire de Formes) è ricco di caratteristiche tecniche per offrire comfort agli escursionisti. La tomaia in pelle Nubuck oliata, alta e aderente alla caviglia, e la fodera con membrana Gore-Tex® garantiscono l'impermeabilità per camminare in tutta tranquillità con qualsiasi tempo. Per quanto riguarda il comfort, questa scarpa è dotata di memory foam e di una soletta Air-Active® Soft Print Drysole di qualità. In questo caso, la schiuma viene posizionata direttamente sulla superficie Drysole. Non viene utilizzata alcuna colla per unire i due materiali, garantendo un trasferimento ottimale dell'umidità. La suola offre un'ottima aderenza grazie alla tecnologia Meindl Multigrip® Rock con ammortizzatore. Qualunque sia il terreno e le condizioni atmosferiche, questo modello garantisce agli escursionisti una camminata efficiente con piedi asciutti e alla giusta t
287,92 €
2 - 3 giorni lavorativi
ekosport.it