MEINDL Meindl Island Mfs 3000 - Uomo - Marrone - Taglia 44 1/2- modello 2026

MEINDL Meindl Island Mfs 3000 - Uomo - Marrone - Taglia 44 1/2- modello 2025

MEINDL Meindl Island Mfs 3000 - Uomo - Marrone - Taglia 44 1/2- modello 2026

Prezzo totale più basso
EKO15
2 - 3 giorni lavorativi
305,91 €
Spedizione da 1,00 €

Meindl - Scarpe da trekking in GORE-TEX® - Island MFS 3000 Dark Brown/Nature per Uomo in Pelle - Taglia 10 UK - Marrone

in 2 giorni
322,90 €
Spedizione da 6,99 €

Prodotti simili

Meindl Scarponi Island MFS Rock GTX uomo (Dimensione UK 9, Marrone)
311,20 €
2 prezzi
Alpinstore.com (IT)
Spedizione da 1,20 €
MEINDL Meindl Island Mfs 3000 - Uomo - Marrone - Taglia 42- modello 2025
303,20 €
3 prezzi
Alpinstore.com (IT)
Spedizione da 1,20 €
Island MFS Active GTX Anthracite 11
303,20 €
2 prezzi
Alpinstore.com (IT)
Spedizione da 1,20 €
Meindl - Scarpe da trekking in GORE-TEX® - Island MFS Active GTX Anthracite per Uomo in Pelle - Taglia 9,5 UK - Grigio
321,90 €
Vai al negozio
snowleader.it
Spedizione da 6,99 €
Meindl - Scarpe da trekking in GORE-TEX® - Island MFS Active "ROCK" GTX Orange/Brun per Uomo in Pelle - Taglia 10,5 UK - Marrone
329,90 €
Vai al negozio
snowleader.it
Spedizione da 6,99 €
MEINDL Meindl Island Mfs 3000 - Uomo - Marrone - Taglia 44 1/2- modello 2026

Offerta più conveniente

L'ISLAND MFS 3000 di Meindl è una scarpa da uomo della linea "Alpinismo ed escursionismo". Questo modello classificato MFS (Mousse à Mémoire de Formes) è ricco di caratteristiche tecniche per offrire comfort agli escursionisti. La tomaia in pelle Nubuck oliata, alta e aderente alla caviglia, e la fodera con membrana Gore-Tex® garantiscono l'impermeabilità per camminare in tutta tranquillità con qualsiasi tempo. Per quanto riguarda il comfort, questa scarpa è dotata di memory foam e di una soletta Air-Active® Soft Print Drysole di qualità. In questo caso, la schiuma viene posizionata direttamente sulla superficie Drysole. Non viene utilizzata alcuna colla per unire i due materiali, garantendo un trasferimento ottimale dell'umidità. La suola offre un'ottima aderenza grazie alla tecnologia Meindl Multigrip® Rock con ammortizzatore. Qualunque sia il terreno e le condizioni atmosferiche, questo modello garantisce agli escursionisti una camminata efficiente con piedi asciutti e alla giusta t
305,91 €
2 - 3 giorni lavorativi
ekosport.it