mepilex Schiuma di poliuretano assorbente con strato di contatto in silicone morbido 10x20cm 5 pezzi

MEDICAZIONE ASSORBENTE IN SCHIUMA DI POLIURETANO MEPILEX 10X20 CM 5 PEZZI

mepilex Schiuma di poliuretano assorbente con strato di contatto in silicone morbido 10x20cm 5 pezzi

Prezzo totale più basso
2-5 giorni lavorativi
39,65 €
Spedizione da 1,90 €

MEDICAZIONE ASSORBENTE IN SCHIUMA DI POLIURETANO MEPILEX 10X20 CM 5 PEZZI

Spedizione entro 48h
67,13 €
Spedizione da 5,00 €

Mölnlycke® Mepilex® Medicazione In Schiuma Assorbente Con Safetac® Misura 10x20c

Spedizione entro 5 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
88,63 €
Spedizione gratuita
mepilex Schiuma di poliuretano assorbente con strato di contatto in silicone morbido 10x20cm 5 pezzi

Offerta più conveniente

Mepilex Descrizione Dispositivo Medico CE Classe IIB. Sterile. Sterilizzato ad ossido di etilene con processo validato secondo le EN 550:1994, ISO 11135:1994 e ISO 109937:1995 per i residui EtO. Non risterilizzare. Bioburden: 79 CFU. La sterilità della confezione individuale è garantita per 3 anni, a decorrere dalla data di produzione, a condizione che questa sia integra, cioè non sia stata aperta o danneggiata. Medicazione assorbente in schiuma di poliuretano con strato di contatto in silicone morbido a microaderenza selettiva. Mepilex è progettato per una vasta gamma di ferite essudanti come ulcere degli arti inferiori, ulcere da pressione e ferite traumatiche, ad esempio lacerazioni cutanee e ferite che guariscono per seconda intenzione. L’azione di Mepilex determina un controllo degli essudati e il mantenimento dell’ambiente umido ideale per la guarigione della ferita. Mepilex assorbe gli essudati verticalmente. Mepilex grazie allo strato di contatto a tecnologia Safeatc, minimizza
39,65 €
2-5 giorni lavorativi
farmaciasoccavo.it

Prodotti simili

AQUACEL FOAM ADH 10X10 10PZ
37,58 €
6 prezzi
Farmacia Gaudiana IT
Spedizione da 5,90 €
convatec italia Aquacel foam Adh 10x10 10pezzi
39,85 €
6 prezzi
farmaciasoccavo.it
Spedizione da 1,90 €
ALLEVYN NON ADHESIVE 10x10 cm confezione da 3 pezzi
18,43 €
4 prezzi
Astonfarma It
Spedizione da 6,00 €
MEDICAZIONE IDROCELLULARE STERILE ALTAMENTE ASSORBENTE NON ADESIVA IN SCHIUMA DI POLIURETANO 10X10CM 3 PEZZI
18,17 €
Vai al negozio
basefarma.it
Spedizione da 5,00 €
CONVATEC Foam Lite 8x8 10pz
37,89 €
2 prezzi
redcare.it
Spedizione da 0,00 €