Dalla bottega al Palazzo. Committenza, collezionismo e mercato dell'arte nella Roma del primo Seicento. Le famiglie massimo, Altemps, Naro e Colonna. Ediz. illustrata

Mecenati a confronto. Committenza, collezionismo e mercato dell'arte nella Roma

Dalla bottega al Palazzo. Committenza, collezionismo e mercato dell'arte nella Roma del primo Seicento. Le famiglie massimo, Altemps, Naro e Colonna. Ediz. illustrata

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
37,50 €
Spedizione gratuita

Dalla bottega al Palazzo. Committenza, collezionismo e mercato dell'arte nella Roma del primo Seicento. Le famiglie massimo, Altemps, Naro e Colonna. Ediz. illustrata

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
37,50 €
Spedizione gratuita

Mecenati a confronto. Committenza, collezionismo e mercato dell'arte nella Roma

Spedizione entro 2 - 3 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
47,50 €
Spedizione da 5,00 €

Mecenati a Confronto: Committenza, Collezionismo E Mercato Dell'arte Nella Roma

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
50,00 €
Spedizione da 5,69 €

Dalla bottega al Palazzo. Committenza, collezionismo e mercato dell'arte n...

Spedizione entro 3 - 9 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
50,00 €
Spedizione da 5,69 €

Dalla Bottega Al Palazzo. Committenza, Collezionismo E Mercato Dell'Arte Nella R

Spedizione entro 14 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
50,00 €
Spedizione da 7,00 €
Dalla bottega al Palazzo. Committenza, collezionismo e mercato dell'arte nella Roma del primo Seicento. Le famiglie massimo, Altemps, Naro e Colonna. Ediz. illustrata

Offerta più conveniente

Il fiorire degli studi sul mecenatismo romano del XVII secolo ha evidenziato la complessità dei fenomeni legati alla pratica collezionistica e all'attività di promozione artistica di cui furono protagonisti gli esponenti dei più illustri casati nobiliari dell'epoca. In questo volume si affrontano i temi del collezionismo e della committenza nella Roma del primo Seicento attraverso le esperienze delle famiglie Massimo, Altemps, Naro e Colonna. Lo studio condotto negli archivi delle quattro famiglie, in certi casi privati e di difficile consultazione, ha permesso la raccolta di una notevole quantità di nuove ed inedite informazioni grazie alle quali è stato possibile rivedere attribuzioni, precisare tempi e modalità delle commissioni o degli acquisti di quadri, seguire lo sviluppo e l'allestimento delle collezioni all'interno dei loro contesti d'appartenenza. La ricerca offre una panoramica sulla situazione del mercato artistico romano dei primi decenni del Seicento, con diverse scoperte
37,50 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Prodotti simili

Fiorentini a Milano. Mecenati e architetti alla corte degli Sforza (1450-1476)
27,63 €
8 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 4,41 €
Uniforme del dipendente di barback per Il Personale del Ristorante del Bar Maglia a Manica
19,99 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 3,99 €
Debenedetti,Elisa. - Artisti e Mecenati. Dipinti, Disegni, sculture e carteggi n
24,00 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 4,00 €
Umbria preziosa, da Città della Pieve a Montefalco. Paesaggio Italia. Vol. 1
16,06 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €