Malattia linguaggio dell'anima nel bambino

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
18,38 €
Spedizione da 2,70 €

Malattia linguaggio dell'anima nel bambino

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
18,38 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Rüdiger Dahlke / Vera Kaesemann - Malattia Linguaggio Dell'anima Nel Bambi

Spedizione entro 5 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
22,30 €
Spedizione da 6,00 €

Malattia linguaggio dell'anima nel bambino

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
23,27 €
Spedizione da 2,70 €

Malattia linguaggio dell'anima nel bambino

Generalmente spedito entro 3-4 giorni
23,27 €
Spedizione da 4,95 €

Malattia linguaggio dell'anima nel bambino

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
23,36 €
Spedizione da 6,30 €

Malattia linguaggio dell'anima nel bambino

Disponibilità immediata
23,91 €
Spedizione da 4,30 €

Libri Rüdiger Dahlke / Vera Kaesemann - Malattia Linguaggio Dell'anima Nel Bambi

Spedizione entro 12 - 15 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
24,30 €
Spedizione da 4,99 €

Libri Rüdiger Dahlke / Vera Kaesemann - Malattia Linguaggio Dell'anima Nel Bamb

Spedizione entro 4 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
24,50 €
Spedizione da 5,69 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali
Malattia linguaggio dell'anima nel bambino

Offerta più conveniente

In un'epoca in cui, malgrado gli sforzi della medicina accademica, i sintomi e le malattie di natura non ben specificata appaiono in aumento nei bambini, il lavoro di Rüdiger Dahlke - uno dei più autorevoli esponenti della medicina psicosomatica e spirituale - e di Vera Käsemann risulta di grande attualità. Questo libro rappresenta un'importante guida per tutti coloro che intendano accompagnare e sostenere i propri figli, mediante una visione olistica, nel loro cammino verso la guarigione e la consapevolezza. Sintomi e quadri clinici sono analizzati da un punto di vista psicosomatico. Accanto alle malattie classiche, come orecchioni, morbillo, rosolia, varicella e pertosse, gli autori si soffermano sulle problematiche più frequenti dei primi anni di vita, come mal di pancia, coliche dei tre mesi, flatulenza, diarrea, febbre e otite, ma vengono trattati anche fenomeni come l'onicofagia, l'enuresi e la balbuzie. Oltre ai relativi rimedi omeopatici, descritti alla fine di ogni capitolo, v
18,38 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Quanto bene le informazioni hanno soddisfatto le tue aspettative e ti hanno aiutato?

Per niente Neutrale Molto
Le sue risposte resteranno anonime e saranno utilizzate esclusivamente per migliorare il nostro sito web. Nessun dato personale verrà memorizzato o condiviso con terzi.

Prodotti simili

La Buona menopausa: Il cibo come linguaggio del corpo, la calma come medicina dell'anima: nutrirsi, respirare e vivere meglio nel tempo della menopausa
16,63 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Malattia, linguaggio dell'anima. Significato e interpretazione delle malattie
26,07 €
13 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,30 €
La natura della malattia. Genesi dei motivi del Werther
14,00 €
2 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Metamorfosi dell'anima. Sentieri di esperienza per l'anima. Vol. 2
24,70 €
2 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €