Maestri della pittura moderna. Una panoramica completa

MAESTRI DELLA PITTURA MODERNA. UNA PANORAMICA COMPLETA - VALSECCHI MARCO -

Maestri della pittura moderna. Una panoramica completa

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
15,00 €
Spedizione da 2,70 €

Maestri della pittura moderna. Una panoramica completa

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
15,00 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Marco Valsecchi - Maestri Della Pittura Moderna. Una Panoramica Completa

Spedizione entro 6 - 8 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,20 €
Spedizione da 6,00 €

Maestri della pittura moderna. Una panoramica completa [Paperback] [Aug 21, 2024

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,00 €
Spedizione da 4,99 €

Libri Marco Valsecchi - Maestri Della Pittura Moderna. Una Panoramica Completa

20,00 €
Spedizione da 4,99 €

Maestri della pittura moderna. Una panoramica completa - Valsecchi Marco

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,00 €
Spedizione da 5,69 €

Maestri della pittura moderna. Una panoramica completa - 2024 - G

Spedizione entro 17 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Marco Valsecchi - Maestri Della Pittura Moderna. Una Panoramica Completa

Spedizione entro 12 - 15 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,03 €
Spedizione da 4,99 €

Prodotti simili

Peo e i maestri della pittura. DVD. Con libro
5,56 €
11 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Peo e i maestri della pittura
3,99 €
12 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
EBOND Raffaello - i grandi maestri della pittura EDITORIALE DVD
8,30 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,90 €
EBOND I Grandi Maestri Della Pittura Monet Una Visione Dell'Arte Editoriale DVD
16,20 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,90 €
I grandi maestri della pittura. Beato Angelico, Dio, natura e arte (DVD)
4,99 €
2 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Maestri della pittura moderna. Una panoramica completa

Offerta più conveniente

La storia dell’arte moderna è stata segnata da uno sforzo costante per definire, o ridefinire, i suoi confini. Molti critici d’arte hanno avuto opinioni divergenti su cosa sia l’arte moderna, su cosa la definisca e se possa essere circoscritta entro un particolare periodo temporale. Attraverso un percorso lungo e appassionante sulla vita, le idee e le opere di artisti unici, questo volume ci spiega che cosa sono l’immediatezza del gesto, la vivacità grafica e audace dei colori e la visibilità delle pennellate che definiscono il lavoro degli artisti moderni. Dal Neoclassicismo di Eugène Delacroix al Cubismo di Pablo Picasso, saranno il fascino e la meraviglia a guidarci in questa galleria di geni assoluti, talvolta purtroppo incompresi.
15,00 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it