Luca e il filo magico. Ediz. per la scuola

Luca e il filo magico. Ediz. per la scuola [Paperback] [Apr 26, 2024] Mirandola,

offerte usate a partire da

Luca e il filo magico. Ediz. per la scuola

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

Luca e il filo magico. Ediz. per la scuola

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

Luca e il filo magico. Ediz. per la scuola [Paperback] [Apr 26, 2024] Mirandola,

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 4,99 €

Luca e il filo magico. Ediz. per la scuola - Mirandola E. (cur.)

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

Luca e il filo magico - 2024 - Hever

Spedizione entro 19 - 22 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

Luca Carboni - Il Tempo Dell'Amore
40,00 €
5 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Luca's Lucky Day & Holly Takes a Bath
7,50 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 10,50 €
Motoriduttore Kenta K9117304 Per stufe - DE LUCA - ELIOS Vulcano -PASIAN -TERMIS
104,99 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione gratuita
Luca usa il vasino. Ediz. a colori
14,20 €
11 prezzi
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Luca e il filo magico. Ediz. per la scuola

Offerta più conveniente

Questo volume è inserito nel progetto “Dino Gang - diversamente eroi” che è nato per dar voce al talento di Luca, un ragazzo autistico, che ha creato tutta una serie di personaggi racchiusi nella “Dino Gang”. In questo volume ha dato vita ai suoi personaggi in un viaggio di gruppo, che ha coinvolto circa 40 ragazzi con disabilità intellettiva i quali hanno potuto parlare di disabilità, senza filtri e tabù. Disabilità è una parola forte, ma che forse andrebbe sdoganata: si può essere diversi, e anche cognitivamente deficitari, ma con la fantasia immaginare mille scenari. Le immagini riprodotte testimoniano solo il fatto che ogni ragazzo ha dato il suo contributo, e questo percorso ha avuto, rispetto alle scuole del territorio, un riscontro inaspettato.
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it