Louis Roederer Cristal 2016

Louis Roederer Cristal 2015

Louis Roederer Cristal 2016

Prezzo totale più basso
2 - 4 giorni lavorativi
302,75 €
Spedizione da 6,95 €

Louis Roederer Cristal 2015

2 - 4 giorni lavorativi
305,00 €
Spedizione da 6,95 €

Louis Roederer Brut Cristal 2012

Disponibilità immediata
348,00 €
464.0 EUR/1.0 l
Spedizione gratuita
Louis Roederer Cristal 2016

Offerta più conveniente

Louis Roederer Cristal è uno champagne prodotto da Louis Roederer esclusivamente nelle annate eccezionali, quando l'uva raggiunge una maturazione perfetta. Louis Roederer Cristal è lo champagne più celebre di Louis Roederer. Fu creato per la prima volta nel 1876 su richiesta dello Zar Alessandro II, che desiderava riservare per sé la migliore cuvée della maison. Louis Roederer Cristal è un assemblaggio delle varietà Chardonnay e Pinot Noir, vinificate in botti di rovere con un bâtonnage settimanale e con 5 anni di affinamento in cantina. Dopo il dégorgement, riposa per ulteriori 8 mesi prima di essere commercializzato. Uno champagne fresco, dal carattere deciso. Simbolo di lusso e prestigio, presentato in una bottiglia di cristallo dal fondo piatto.
302,75 €
2 - 4 giorni lavorativi
decantalo.it/it/

Prodotti simili

Champagne Cristal Brut Millesimè 2015 - Louis Roederer 0.75 lt
Spedizione da 7,90 €
Champagne Louis Roederer - Cristal 2016 - Cofanetto Premium Champagne
249,90 €
333,20 € / 1 l
7 prezzi
weisshaus.it
Spedizione gratuita
Louis Roederer Cristal Rosé Millesime Champagne AOC Brut 2015 0,75 ℓ
Spedizione gratuita
Louis Roederer - Champagne Brut Cristal 2015
281,00 €
374.67 EUR/1.0 l
10 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
CRISTAL BRUT Millesimato 2015 Louis Roederer
278,60 €
3 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 7,90 €