Lontane da casa. Donne italiane e diaspora globale dall'inizio del Novecento a oggi

Lontane da casa. Donne italiane e diaspora globale dall'inizio del Novecento a o

offerte usate a partire da

Lontane da casa. Donne italiane e diaspora globale dall'inizio del Novecento a oggi

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
17,10 €
Spedizione da 2,70 €

Lontane da casa. Donne italiane e diaspora globale dall'inizio del Novecento a oggi

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
17,10 €
Spedizione da 2,80 €

Lontane da casa. Donne italiane e diaspora globale dall'inizio del Novecento a o

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 4,99 €

Lontane da casa. Donne italiane e diaspora globale dall'inizio del Novecen...

Spedizione entro 5 - 10 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 5,69 €

Lontane da casa. Donne italiane e diaspora globale dall'inizio de

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

Clip a forma di drago, impermeabile, decorazione volante, 6 colori, per tenere lontane le , per esterni, cortile, patio, giardino, prato, casa, casa, viaggi, campeggio, padiglione
13,69 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Gancio per pantofola in plastica, montaggio a parete, non necessita di punzonatura, per bagno, camera da letto, ingresso, mantiene le pantofole lontane dal pavimento e ben ventilate (ciano)
4,25 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 0,99 €
Gancio per pantofola in plastica da parete, non necessita di punzonatura, per bagno, camera da letto, ingresso, mantiene le pantofole lontane dal pavimento e ben ventilate (bianco)
3,93 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 0,99 €
Fermaglio per cappello a forma di libellula, esca simulata impermeabile, 6 colori, per tenere lontane le , per interni ed esterni, giardino, patio, viaggi, campeggio, casa, cortile, prato,
14,89 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Lontane da casa. Donne italiane e diaspora globale dall'inizio del Novecento a oggi

Offerta più conveniente

Nel contesto del crescente interesse per le tematiche e la prospettiva di genere nell'esame dei movimenti di popolazione in ambito globale, il volume si propone di fornire un contributo allo sviluppo della storiografia sulle migrazioni femminili italiane attraverso undici casi studio basati su ricerche e fonti originali, preceduti da due ampie rassegne storiografiche. Partendo da conoscenze consolidate, questa raccolta di saggi apre nuove prospettive d'indagine, identificando elementi comuni ed esperienze peculiari delle vicende delle donne di origine o di ascendenza italiana nel mondo. L'approccio si configura come storicamente diacronico, con attenzione all'intero arco del Novecento fino agli anni più recenti. Da un lato, il libro approfondisce le conoscenze sui flussi verso i paesi europei, le Americhe e l'Australia; dall'altro, fornisce elementi sull'esodo diretto in regioni che le analisi precedenti hanno lasciato in ombra, come il Nord Africa francese negli anni tra le due guerre
17,10 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it