LongLife® L-Glutamine | 500 mg | Aminoacido semi-essenziale | Turnover proteico | Supporto muscolare | Alta purezza e qualità | 100 capsule di gelatina | Senza glutine e doping free

LongLife L-Glutamine Integratore Alimentare 100 Compresse

LongLife® L-Glutamine | 500 mg | Aminoacido semi-essenziale | Turnover proteico | Supporto muscolare | Alta purezza e qualità | 100 capsule di gelatina | Senza glutine e doping free

Prezzo più basso
Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
17,91 €
0.18 EUR/1.0 unità
Spedizione da 3,99 €

LONGLIFE L-GLUTAMINE 100 CAPSULE DI GELATINA DA 620 MG

Spedizione entro 48h
18,22 €
Spedizione da 5,00 €

long life Longlife L-glutamine 100 Capsule

Prezzo totale più basso
2-5 giorni lavorativi
18,30 €
Spedizione da 1,50 €

LONGLIFE L-GLUTAMINE 100CPS

Spedizione entro 4 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
21,01 €
Spedizione da 5,90 €

Prodotti simili

L-Glutamine Powder LongLife 150g
17,84 €
4 prezzi
farmabe.it
Spedizione da 5,99 €
Long Life Integratore in polvere L-Glutammina 150 g
17,50 €
8 prezzi
farmaciamascia.it
Spedizione da 5,80 €
LGLUTAMINE 100CPS 500MG PHOEN
16,80 €
9 prezzi
farmaciamascia.it
Spedizione da 5,80 €
LongLife® L-Glutamine | 500 mg | Aminoacido semi-essenziale | Turnover proteico | Supporto muscolare | Alta purezza e qualità | 100 capsule di gelatina | Senza glutine e doping free

Offerta più conveniente

QUALITÀ ITALIANA: LongLife è l’Azienda italiana leader nella produzione di integratori alimentari di eccellente qualità. Il sistema di gestione della sicurezza alimentare aziendale, impostato sul metodo HACCP, è certificato secondo rigorosissimi Standard internazionali quali la Good Manufacturing Practice americana (FDA) e la Food Safety System Certification 22000. I nostri prodotti sono anche certificati Play Sure Doping Free. AMINOACIDO SEMI-ESSENZIALE: la L-glutamina è un aminoacido definito semi-essenziale poiché, in situazioni di aumentato fabbisogno o intenso consumo, l’organismo potrebbe non produrne quantità sufficienti. Presente in elevate concentrazioni nel muscolo, rappresenta oltre il 50% del pool di aminoacidi liberi e diventa particolarmente importante nei periodi di elevato turnover proteico, contribuendo al naturale equilibrio dell’organismo. SUPPORTO MUSCOLARE: la L-glutamina è l’aminoacido più presente nel muscolo scheletrico e svolge un ruolo chiave nei processi di rinnovo e mantenimento del tessuto muscolare. Durante allenamenti intensi o prolungati, le sue riserve possono diminuire sensibilmente, rendendo utile un adeguato apporto per sostenere il normale turnover proteico e favorire il recupero dopo lo sforzo. Un supporto mirato per chi pratica sport e segue uno stile di vita attivo. FACILE DEGLUTIZIONE: le capsule di gelatina (dimensioni 22 mm) dell’integratore LongLife L-Glutamine sono facili da deglutire. Si consiglia l'assunzione di una (1) o due (2) capsule al giorno con acqua. Grazie alla sua formulazione il prodotto è adatto ad una alimentazione senza glutine. Inoltre, è certificato doping free, kosher e halal. ♻️ SOSTENIBILITÀ E SICUREZZA: tutti i nostri integratori alimentari sono prodotti utilizzando energia da fonti 100% rinnovabili. Il barattolo LongLife in plastica R-PET è 100% riciclabile e 100% riciclato da post-consumo al netto del pigmento. Ogni singola confezione viene protetta da una tecnologia tre volte più efficace: un sigillo per isolare dagli agenti esterni, un tappo inviolabile e una pellicola a protezione da polvere e umidità.
17,91 €
Amazon.it