Amare gli ebrei, odiare Israele. Antisemitismo e antisionismo nella nostra società

Libri Valentino Baldacci - Amare Gli Ebrei, Odiare Israele. Antisemitismo E Anti

offerte usate a partire da

Amare gli ebrei, odiare Israele. Antisemitismo e antisionismo nella nostra società

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

Amare gli ebrei, odiare Israele. Antisemitismo e antisionismo nella nostra società

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Valentino Baldacci - Amare Gli Ebrei, Odiare Israele. Antisemitismo E Anti

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 4,99 €

Amare gli ebrei, odiare Israele. Antisemitismo e antisionismo nella nostra...

Spedizione entro 5 - 10 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

Amare gli ebrei, odiare Israele. Antisemitismo e antisionismo nel

Spedizione entro 19 - 24 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Valentino Baldacci - Amare Gli Ebrei, Odiare Israele. Antisemitismo E Anti

Spedizione entro 13 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,27 €
Spedizione da 4,99 €

Prodotti simili

Ditemi, perché tanto odio contro Israele? - 2021 - Aska Edizioni
15,00 €
4 prezzi
ebay.it
Spedizione da 7,00 €
Antisemitismo vecchio e nuovo. Dall'antigiudaismo all'antisionism
15,00 €
2 prezzi
ebay.it
Spedizione da 7,00 €
Amare gli ebrei, odiare Israele. Antisemitismo e antisionismo nella nostra società

Offerta più conveniente

\"È abbastanza diffuso, specialmente tra gli intellettuali, un atteggiamento che unisce, a dichiarazioni di amore verso gli ebrei in quanto vittime e perseguitati, in particolare durante la Shoah, un atteggiamento fortemente negativo verso lo Stato d'Israele, che spesso giunge a un vero e proprio ribaltamento storico, indicando negli israeliani i \"nazisti\" di oggi. Le cause di questo atteggiamento sono molteplici. Alla base c'è una certa immagine del popolo ebraico che per definizione deve essere vittima e perseguitato, nei secoli. Il venir meno di questa immagine consolidata disturba e ancor più disturba quella di un popolo ebraico capace di difendersi anche con l'uso della forza di fronte alle aggressioni che ha subito fin dal momento stesso della nascita del suo Stato e anche da prima...\"
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it