Sguardi incrociati nel labirinto della radicalizzazione di matrice religiosa: il progetto FUTURE

Libri Sguardi Incrociati Nel Labirinto Della Radicalizzazione Di Matrice Religio

Sguardi incrociati nel labirinto della radicalizzazione di matrice religiosa: il progetto FUTURE

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
16,50 €
Spedizione da 2,70 €

Sguardi incrociati nel labirinto della radicalizzazione di matrice religiosa: il progetto FUTURE

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
16,50 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Sguardi Incrociati Nel Labirinto Della Radicalizzazione Di Matrice Religio

Spedizione entro 5 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,02 €
Spedizione da 6,00 €

Libri Sguardi Incrociati Nel Labirinto Della Radicalizzazione Di Matrice Religio

Spedizione entro 12 - 15 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
21,93 €
Spedizione da 4,99 €

Libri Sguardi Incrociati Nel Labirinto Della Radicalizzazione Di Matrice Religio

Spedizione entro 4 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
22,00 €
Spedizione da 5,69 €

Sguardi incrociati nel labirinto della radicalizzazione di matrice religio...

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
22,00 €
Spedizione da 5,69 €

Sguardi incrociati nel labirinto della radicalizzazione di matric

Spedizione entro 18 - 21 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
22,00 €
Spedizione da 7,00 €
Sguardi incrociati nel labirinto della radicalizzazione di matrice religiosa: il progetto FUTURE

Offerta più conveniente

Il volume costituisce l’approdo finale del progetto triennale (2019-2021) “FUTURE - From Understanding To Countering Religious Extremism”, finanziato dall’Unione Europea con l’Azione Jean Monnet nell’ambito del programma Erasmus+. Si prefigge di analizzare e approfondire i processi di radicalizzazione di matrice religiosa e gli strumenti giuridici implementati dall’ordinamento italiano, ma non solo, per contrastarli, con un approccio multidisciplinare. Obiettivo ultimo dello studio è la promozione di percorsi di prevenzione e de-radicalizzazione. In questa prospettiva il volume raccoglie i contributi dei tanti studiosi che hanno partecipato al progetto, fornendo il loro apporto, ciascuno dal proprio angolo visuale, alla conoscenza integrata di un fenomeno inevitabilmente complesso e sfaccettato. Il volume propone scritti di A. Ceserani, C. Cianitto, N. Colaianni, S. Crocitti, A. Galluccio, F. Marone, L. Mancini, C. Mele, D. Milani, A. Missiaggia, A. Negri, M. Toscano.
16,50 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Prodotti simili

Sguardi incrociati. Contesti postcoloniali e nuove soggettività femminili
13,47 €
9 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 3,70 €
L'arcipelago degli sguardi bambini: sentieri incrociati
9,99 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
«con un piede sulle note e l'altro sulle parole».. Sguardi incrociati tra letteratura e musica
14,25 €
4 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 3,94 €
Germania e Italia. Sguardi incrociati sulla storiografia
37,05 €
3 prezzi
ibs.it
Spedizione gratuita