La mente... la voce... il canto... Numa Nardoni racconta il suo singolare percorso didattico con l’allievo

La mente... la voce... il canto...: Numa Nardoni racconta il suo singolare Percorso Didattico con l’Allievo

La mente... la voce... il canto... Numa Nardoni racconta il suo singolare percorso didattico con l’allievo

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
15,20 €
Spedizione da 2,70 €

La mente... la voce... il canto... Numa Nardoni racconta il suo singolare percorso didattico con l’allievo

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
15,20 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Nardoni Numa - La Mente... La Voce... Il Canto... Numa Nardoni Racconta Il

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 4,99 €

La mente... la voce... il canto... Numa Nardoni racconta il suo singolare ...

Spedizione entro 5 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 5,69 €

La mente... la voce... il canto...: Numa Nardoni racconta il suo singolare Percorso Didattico con l’Allievo

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
16,00 €
Spedizione da 6,59 €

La mente... la voce... il canto... Numa Nardoni racconta il suo s

Spedizione entro 17 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 7,00 €

La mente... la voce... il canto...: Numa Nardoni racconta il suo singolare Percorso Didattico con l’Allievo

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
16,10 €
Spedizione da 6,30 €

Libri Nardoni Numa - La Mente... La Voce... Il Canto... Numa Nardoni Racconta Il

Spedizione entro 13 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,22 €
Spedizione da 4,99 €

La mente... la voce... il canto...: Numa Nardoni racconta il suo singolare Percorso Didattico con l’Allievo

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
16,64 €
Spedizione da 2,70 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Prodotti simili

Farm Animals Lotto Game
18,20 €
5 prezzi
Amazon.it
Spedizione da 3,99 €
Spedizione da 11,00 €
Jeu de logique La nuit des fantômes SmartGames
18,14 €
2 prezzi
Amazon.it
Spedizione da 3,99 €
Ravensburger - La Maledizione della Mummia, Gioco da Tavolo per Tutta la Famiglia, 2-5 Giocatori, Idea Regalo per Bambini 8+ Anni, Edizione in Italiano
23,45 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
La mente... la voce... il canto... Numa Nardoni racconta il suo singolare percorso didattico con l’allievo

Offerta più conveniente

Questo non vuole essere il solito libro che prova a insegnare a cantare con esempi tecnici e spesso accademici, magari con un CD allegato ed esercizi da fare: lo scopo di questo libro è che una volta terminato possa lasciarti un qualcosa in più su cui riflettere. Sarebbe a una bella vittoria!Il messaggio è quello di far capire che un insegnante valido - oltre al talento e all'esperienza - deve avere anche una sensibilità e un lato umano molto sviluppati per riuscire a comunicare con le persone che si affidano a lui, anche in modi tutt'altro che accademici. Intuizione... Percezione... Sensibilità... Tanta esperienza... Questo è tutto ciò che serve per capire chi si ha davanti, dal punto di vista umano, anatomico e fisiologico. Insomma c'è bisogno che il talento umano combaci con quello artistico. Senza il primo nessuno potrà mai essere un ottimo insegnante. Di questo l'autore è sicuro.
15,20 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it