Polizzi e le Madonie nel secondo dopoguerra. Tra emarginazione, ribellione ed emigrazione. Ediz. illustrata

Libri Macaluso Michele - Polizzi E Le Madonie Nel Secondo Dopoguerra. Tra Emargi

offerte usate a partire da

Polizzi e le Madonie nel secondo dopoguerra. Tra emarginazione, ribellione ed emigrazione. Ediz. illustrata

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

Polizzi e le Madonie nel secondo dopoguerra. Tra emarginazione, ribellione ed emigrazione. Ediz. illustrata

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Macaluso Michele - Polizzi E Le Madonie Nel Secondo Dopoguerra. Tra Emargi

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 4,99 €

Polizzi e le Madonie nel secondo dopoguerra. Tra emarginazione, ribellione...

Spedizione entro 3 - 10 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

Polizzi e le Madonie nel secondo dopoguerra. Tra emarginazione, r

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Macaluso Michele - Polizzi E Le Madonie Nel Secondo Dopoguerra. Tra Emargi

Spedizione entro 13 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,27 €
Spedizione da 4,99 €

Polizzi e le Madonie nel secondo dopoguerra. Tra emarginazione, ribellione ed emigrazione. Ediz. illustrata

Offerta più conveniente

Negli anni immediatamente successivi alla fine della seconda guerra mondiale e gli anni ‘60 la Sicilia e la nostra Polizzi fu protagonista di lotte per il riconoscimento di diritti umani fondamentali. Sullo sfondo, vite spezzate da una guerra insensata e criminale, una miseria secolare che accompagnava l’esistenza della gente più povera, una Mafia sempre più prepotente ed aggressiva a difesa di antichi e consolidati privilegi feudali, la lotta per la terra, il fallimento della Riforma agraria, la scelta di emigrare per provare a cambiare il proprio destino lasciando luoghi ingrati di mera sopravvivenza. Tutto questo ho provato a condensare traendo spunto da letture, approfondimenti, ricordi e memorie orali di vita di chi ha vissuto quegli anni, e tra questi in particolare Franco Orlando, emigrato all’età di diciassette anni da Polizzi, il cui racconto fa da filo conduttore alle vicende narrate.
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it