La fortuna nella mia vita. Memorie di un alto funzionario italiano tra il crollo dell'Unione Sovietica e l'attrazione dell'Unione Europea

Libri Ludovico Fulci - La Fortuna Nella Mia Vita. Memorie Di Un Alto Funzionario

La fortuna nella mia vita. Memorie di un alto funzionario italiano tra il crollo dell'Unione Sovietica e l'attrazione dell'Unione Europea

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
11,25 €
Spedizione da 2,70 €

La fortuna nella mia vita. Memorie di un alto funzionario italiano tra il crollo dell'Unione Sovietica e l'attrazione dell'Unione Europea

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
11,25 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Ludovico Fulci - La Fortuna Nella Mia Vita. Memorie Di Un Alto Funzionario

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 4,99 €

La fortuna nella mia vita. Memorie di un alto funzionario italiano tra il ...

Spedizione entro 4 - 10 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

La fortuna nella mia vita. Memorie di un alto funzionario italian

Spedizione entro 17 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Ludovico Fulci - La Fortuna Nella Mia Vita. Memorie Di Un Alto Funzionario

Spedizione entro 13 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,27 €
Spedizione da 4,99 €

Prodotti simili

Dipinti di-Versi. Raccolta di pitture pensieri e poesie. Ediz. illustrata
5,70 €
2 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
La fortuna nella mia vita. Memorie di un alto funzionario italiano tra il crollo dell'Unione Sovietica e l'attrazione dell'Unione Europea

Offerta più conveniente

Ludovico Fulci ha avuto la fortuna di trovarsi nel cuore della grande storia fin da piccolo. La sua è una famiglia di avvocati e illustri politici italiani che hanno avversato il clero, la monarchia e il fascismo. In un’avventurosa sequenza che sembra preannunciare le rotte degli studenti contemporanei, tra vacanze-lavoro, di turismo universitario e borse di studio, la sua formazione si muove tra Europa e Stati Uniti. Sono gli anni della Guerra Fredda e le sue idee diventano una vocazione: la partita per un mondo pacifico e progredito si deve giocare su un ampio scacchiere e saranno gli scambi, le politiche commerciali internazionali a ricucire i conflitti e a rompere i blocchi. I ricordi degli incontri, del lavoro dietro le quinte, dei legami e degli affetti corre lungo il filo dei principali eventi politici della storia recente. Questo libro è un modo di vedere, nella storia di un uomo, la passione di una generazione che ha lavorato per superare la Guerra Fredda e fare dell’Europa un
11,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it