Flora di Anagni. Ricerche floristiche nel territorio sulle tracce di Cesare Sibilia

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
61,75 €
Spedizione gratuita

Flora di Anagni. Ricerche floristiche nel territorio sulle tracce di Cesare Sibilia

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
61,75 €
Spedizione gratuita

Libri Enzo De Santis - Flora Di Anagni. Ricerche Floristiche Nel Territorio Sull

Spedizione entro 12 - 17 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
63,21 €
Spedizione da 6,99 €

Flora di Anagni. Ricerche floristiche nel territorio sulle tracce di Cesare Sibilia

Generalmente spedito entro 3-7 mesi. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
65,00 €
Spedizione gratuita

Libri Enzo De Santis - Flora Di Anagni. Ricerche Floristiche Nel Territorio Sull

Spedizione entro 4 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
65,00 €
Spedizione da 5,69 €

Flora Di Anagni. Ricerche Floristiche Nel Territorio Sulle Tracce Di Cesare Sibi

Spedizione entro 13 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
65,00 €
Spedizione da 7,00 €
Flora di Anagni. Ricerche floristiche nel territorio sulle tracce di Cesare Sibilia

Offerta più conveniente

Rivolta agli appassionati e amanti della Natura, ma anche ai botanici di professione, l’opera racconta la flora del territorio ed è un importante aggiornamento delle conoscenze floristiche regionali e in particolare del circondario di Anagni. Oltre cinque anni di escursioni scrupolose da parte dell’autore, che ripercorre le peregrinazioni di Cesare Sibilia, illustre anagnino laureato in Scienze Naturali presso l’Istituto Botanico di Roma, che nel 1924 pubblicò il primo contributo sul tema. L’Autore presenta con rigore scientifico la Flora di Anagni: 1267 entità appartenenti a 560 generi e 110 famiglie, il tutto corredato dalle foto delle 1146 entità censite (specie e sottospecie, autoctone e alloctone). L’elenco delle piante segue una nomenclatura aggiornata in accordo con le più recenti pubblicazioni scientifiche e per ogni taxon sono indicati eventuali sinonimi, i precedenti record bibliografici, i nomi dialettali e lo status di presenza nel territorio studiato. A completare il tutto
61,75 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it