Ma siamo tutti matti? Storie di malati mentali, delle loro famiglie e di un sistema che è rimasto a guardare

Libri Eleonora Daniele - Ma Siamo Tutti Matti? Storie Di Malati Mentali, Delle L

Ma siamo tutti matti? Storie di malati mentali, delle loro famiglie e di un sistema che è rimasto a guardare

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
13,50 €
Spedizione da 2,70 €

Ma siamo tutti matti? Storie di malati mentali, delle loro famiglie e di un sistema che è rimasto a guardare

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
13,50 €
Spedizione da 2,80 €

Ma siamo tutti matti? Storie di malati mentali, delle loro famiglie e di un sistema che è rimasto a guardare

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
17,10 €
Spedizione da 2,70 €

Ma siamo tutti matti? Storie di malati mentali, delle loro famiglie e di un sistema che è rimasto a guardare

Disponibilità immediata
17,10 €
Spedizione da 4,75 €

Ma siamo tutti matti? Storie di malati mentali, delle loro famiglie e di un sist

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 5,69 €

Ma siamo tutti matti? Storie di malati mentali, delle loro famiglie e di u...

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 5,69 €

Ma siamo tutti matti? Storie di malati mentali, delle loro famiglie e di un sistema che è rimasto a guardare

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
18,00 €
Spedizione da 5,95 €

Ma siamo tutti matti? Storie di malati mentali, delle loro famiglie e di un sistema che è rimasto a guardare

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
18,00 €
Spedizione da 6,59 €

Ma siamo tutti matti? Storie di malati mentali, delle loro famigl

Spedizione entro 18 - 21 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 7,00 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali
Ma siamo tutti matti? Storie di malati mentali, delle loro famiglie e di un sistema che è rimasto a guardare

Offerta più conveniente

Alla domanda se siamo tutti matti, per ora rispondo di sì. Perché? Perché in tanti anni nessuna strada efficace è stata costruita per ristrutturare il vecchio concetto manicomiale, perché i soldi sono volati su altri versanti della sanità, perché oggi la malattia mentale viene sottovalutata e considerata di serie B, perché i malati mentali e i disabili mentali gravi sono lasciati soli, spesso in mano alle famiglie che non hanno strumenti di nessun genere per affrontare disagi impossibili come quelli che racconterò in questo viaggio tra le pagine che descrivono storie e denunciano lo stato fallimentare delle cose.\"\" \r\nEleonora Daniele racconta la società italiana da più di vent’anni ed è testimone della sempre più grave situazione che ruota attorno al mondo della salute mentale: il dolore delle famiglie e dei malati, l’impotenza dei professionisti del settore e il silenzio di un sistema che resta a guardare senza agire. Succede così che invece che parlare di cura e assistenza, si pa
13,50 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Prodotti simili

Quando ti guardo negli occhi. Storia di Luigi, mio fratello
17,10 €
3 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Daniele Galliano. Paintings 1993-2014. Ediz. illustrata
37,05 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione gratuita
Nel paese del delta. Studi sul qui. Stagione 4 - Ietri Daniele, Mastropiet...
30,00 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 5,69 €
La solitudine di Eleonora
12,35 €
2 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Residenza nel paese interno. Studi sul qui. Stagione 2
24,70 €
2 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €