Dialetti: per parlare e parlarne. Atti del Quarto Convegno Internazionale di Dialettologia

Libri Dialetti: Per Parlare E Parlarne. Atti Del Quarto Convegno Internazionale

Dialetti: per parlare e parlarne. Atti del Quarto Convegno Internazionale di Dialettologia

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
23,75 €
Spedizione da 2,70 €

Dialetti: per parlare e parlarne. Atti del Quarto Convegno Internazionale di Dialettologia

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
23,75 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Dialetti: Per Parlare E Parlarne. Atti Del Quarto Convegno Internazionale

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
25,00 €
Spedizione da 5,69 €

Dialetti: per parlare e parlarne. Atti del Quarto Convegno Internazionale ...

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
25,00 €
Spedizione da 5,69 €

Dialetti: per parlare e parlarne. Atti del Quarto Convegno Intern

Spedizione entro 14 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
25,00 €
Spedizione da 7,00 €
Dialetti: per parlare e parlarne. Atti del Quarto Convegno Internazionale di Dialettologia

Offerta più conveniente

Il volume raccoglie gli Atti del Convegno Internazionale di Dialettologia - Progetto A.L.Ba. (Atlante Linguistico Basilicata), alla sua quarta edizione, svoltosi in tre sedi diverse, in interazione continua con il territorio, e quindi itinerante: per far conoscere la Basilicata agli studiosi che partecipano al convegno, ma anche per rendere noto quanto si fa nel mondo per e sui dialetti italiani. Esso rappresenta, per numero e qualità di contributi offerti da studiosi di Università nazionali ed estere, un momento di interessante riflessione su temi dialettologici che hanno riguardato diverse aree dialettali del territorio italiano. Tanto più significativo in tempi come quelli attuali in cui sempre più viva risulta l'attenzione, anche delle giovani generazioni, verso le parlate locali.
23,75 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Quanto bene le informazioni hanno soddisfatto le tue aspettative e ti hanno aiutato?

Per niente Neutrale Molto
Le sue risposte resteranno anonime e saranno utilizzate esclusivamente per migliorare il nostro sito web. Nessun dato personale verrà memorizzato o condiviso con terzi.