Dal bello al sublime. La nascita del gusto per la natura selvaggia

Libri Cristoni Tatiana - Dal Bello Al Sublime. La Nascita Del Gusto Per La Natur

offerte usate a partire da

Dal bello al sublime. La nascita del gusto per la natura selvaggia

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

Dal bello al sublime. La nascita del gusto per la natura selvaggia

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Cristoni Tatiana - Dal Bello Al Sublime. La Nascita Del Gusto Per La Natur

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 4,99 €

Dal bello al sublime. La nascita del gusto per la natura selvaggia [Paperback] [

15,00 €
Spedizione da 4,99 €

Dal bello al sublime. La nascita del gusto per la natura selvaggia - Crist...

Spedizione entro 4 - 10 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

Dal bello al sublime. La nascita del gusto per la natura selvaggi

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Cristoni Tatiana - Dal Bello Al Sublime. La Nascita Del Gusto Per La Natur

Spedizione entro 13 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,27 €
Spedizione da 4,99 €

Dal bello al sublime. La nascita del gusto per la natura selvaggia

Offerta più conveniente

A lungo i luoghi più selvaggi e inospitali del globo terrestre hanno rappresentato soltanto un oggetto di terrore, avversione o totale disinteresse. Montagne e deserti, foreste e oceani sono stati da sempre banditi dalla sfera del bello e del buono. Ma sul finire del ’600 si assiste, in Europa, alla nascita di un’inspiegabile attrazione per i loci horridi, un gusto del tutto nuovo per l’informe e il terribile: un’esperienza estetica; il “sublime”, come Edmund Burke la consacrò; fondata su un piacere negativo, problematico, che attrae e respinge, esalta e atterrisce, e ha radici negli abissi dell’animo umano. Oggi, di fronte a una Natura offesa, che ha perduto ovunque la sua “terribile maestà”, è ancora possibile fare esperienza del sublime?
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it