Giacomo Puccini, l’amicizia e altre cose

Libri Cheli Tomei Marilena - Giacomo Puccini, L'amicizia E Altre Cose

Giacomo Puccini, l’amicizia e altre cose

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

Giacomo Puccini, l’amicizia e altre cose

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Cheli Tomei Marilena - Giacomo Puccini, L'amicizia E Altre Cose

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 4,99 €

Giacomo Puccini, l’amicizia e altre cose [Paperback] [Jul 12, 2024] Cheli Tomei,

15,00 €
Spedizione da 4,99 €

Giacomo Puccini, l'amicizia e altre cose - Cheli Tomei Marilena

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

Giacomo Puccini, l’amicizia e altre cose - 2024 - MdS Editore

Spedizione entro 17 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Cheli Tomei Marilena - Giacomo Puccini, L'amicizia E Altre Cose

Spedizione entro 12 - 15 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,27 €
Spedizione da 4,99 €

Prodotti simili

I cambiamenti climatici. Dialogo tra arte e scienza
14,25 €
2 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Guido Cagetti. Memoria d'arte. Il simbolo, il messaggio
14,25 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Giacomo Puccini, l’amicizia e altre cose

Offerta più conveniente

Perché leggere questo saggio su Giacomo Puccini quando è stato scritto tutto su di lui? Perché è stato un uomo dalle mille sfumature che non saranno mai scoperte a sufficienza: prodigo e taccagno, scanzonato e malinconico, cacciatore di selvaggina e di donne, elegante ma desideroso di abiti comodi nella sua “Tordellago”, permaloso anche nell’amicizia, afflitto dal “mal del calcinaccio” per le sue ristrutturazioni edilizie, desideroso di celebrità ma refrattario ai ricevimenti… in definitiva un uomo complesso che ha avuto il dono di essere stato toccato “dal dito mignolo di Dio”. Come scrive Lodovico Gierut nella postfazione “Marilena Cheli Tomei con questo scritto ci consegna un vero e proprio documento che unisce il pubblico e il privato del grande Maestro, sviluppando una tematica che coinvolge tutti nel corso della vita. L’amicizia è un sentimento che, come l’amore, può essere soggetto a interruzioni. Così è accaduto anche a Puccini, dalle cui lettere traspare vivo il dolore o il ri
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it