Carlo Levi. Viaggio in Italia: luoghi e volti-Italian journey: places and faces. Ediz. a colori

Libri Carlo Levi. Viaggio In Italia: Luoghi E Volti-Italian Journey: Places And

Carlo Levi. Viaggio in Italia: luoghi e volti-Italian journey: places and faces. Ediz. a colori

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
15,20 €
Spedizione da 2,70 €

Carlo Levi. Viaggio in Italia: luoghi e volti-Italian journey: places and faces. Ediz. a colori

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
15,20 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Carlo Levi. Viaggio In Italia: Luoghi E Volti-Italian Journey: Places And

Spedizione entro 2 - 3 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 5,69 €

Carlo Levi. Viaggio in Italia: luoghi e volti-Italian journey: places and ...

Spedizione entro 3 - 9 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 5,69 €

Carlo Levi. Viaggio in Italia: luoghi e volti-Italian journey: pl

Spedizione entro 13 - 16 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Carlo Levi. Viaggio In Italia: Luoghi E Volti-Italian Journey: Places And

Spedizione entro 10 - 15 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,22 €
Spedizione da 4,99 €
Carlo Levi. Viaggio in Italia: luoghi e volti-Italian journey: places and faces. Ediz. a colori

Offerta più conveniente

In occasione dei 120 anni dalla nascita, il volume celebra Carlo Levi, intellettuale dallo straordinario eclettismo e dalla ancor più straordinaria capacità di andare sempre a fondo della realtà, che ha posto le basi di un dibattito sulla dicotomia Nord/Sud fuori dagli schemi economici o antropologici, oggi più che mai attuale. Il volume raccoglie 30 dipinti, diversi dei quali provenienti dal patrimonio della GAM di Torino, focalizzati sulla geografia complessiva dell’esistenza di Levi. Sono opere che testimoniano anche i diversi sviluppi stilistici dell’artista, partito giovanissimo da una pittura fortemente ‘oggettiva’, per poi orientarsi su una rappresentazione più espressionista, e infine intonarsi a un moderno realismo nel Secondo dopoguerra.
15,20 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Prodotti simili

Inventare la memoria: giovinezza e antifascismo. Lalla Romano, Mario Soldati, Carlo Levi
20,00 €
10 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,95 €
Carlo Levi. Siamo liberati. 50 opere dalla Resistenza alla Repubblica
13,75 €
8 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 2,90 €
Le profezie dell'esule. Carlo Levi cinquant’anni dopo. 1975-2025
17,00 €
7 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 4,95 €
Carlo Levi, Elio Vittorini. Scritti di architettura
6,20 €
6 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 4,50 €