La llegada de los bárbaros. Una commedia per i tempi di crisi. Ediz. italiana e spagnola

Libri Alonso de Santos José L. - La Llegada De Los Barbaros. Una Commedia Per I

La llegada de los bárbaros. Una commedia per i tempi di crisi. Ediz. italiana e spagnola

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,65 €
Spedizione da 2,70 €

La llegada de los bárbaros. Una commedia per i tempi di crisi. Ediz. italiana e spagnola

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,65 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Alonso de Santos José L. - La Llegada De Los Barbaros. Una Commedia Per I

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,42 €
Spedizione da 4,99 €

La llegada de los bárbaros. Una commedia per i tempi di crisi. Ed

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,42 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Alonso de Santos José L. - La Llegada De Los Barbaros. Una Commedia Per I

Spedizione entro 13 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,67 €
Spedizione da 4,99 €

Prodotti simili

Sunny days, taco nights: A Cookbook
33,20 €
15 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 4,95 €
Racing Legends: Fernando Alonso: 101 Facts about Formula One
8,30 €
10 prezzi
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Vivir es un asunto urgente
20,81 €
11 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 10,51 €
Il Bayer Leverkusen di Xabi Alonso. Segreti tattici di un trionfo
16,06 €
8 prezzi
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
La llegada de los bárbaros. Una commedia per i tempi di crisi. Ediz. italiana e spagnola

Offerta più conveniente

L'arrivo dei barbari è una metafora scenica che stabilisce, in chiave di commedia, un parallelismo fra l'arrivo dei barbari, dinanzi alla decadenza dell'Impero Romano, e la crisi globale di quest'inizio di XXI secolo, del quale l'autore si serve per scavare con umorismo nella crisi attuale, che non è solo economica ma riguarda anche i valori e il senso della vita. Quando una società è in crisi arrivano sempre i “barbari”, pronti a trarre vantaggio dalla situazione e a radere al suolo qualunque cosa trovino strada facendo. E così, chi non soccombe nella barbarie, si vede obbligato a diventarne parte con il fine unico di sopravvivere.
14,65 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it