LG UHD 43'', Serie UT73 2024, Smart TV 4K, 43UT73006LA, Processore α5 Gen7, 20W, 3 HDMI, HDR10 Pro, Filmmaker Mode, Game Optimizer, Alexa, Wi-Fi, webOS 24, Sports Portal
LG UHD AI 43'' Serie UT73 43UT73006LA, TV 4K, 3 HDMI, SMART TV 2024
Valutazione complessiva: 1,4 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 8 mag 2026)
Basata su un totale di 61 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.
Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata
Addebito in c/c Addebito in c/c Visa Visa Mastercard Mastercard
Valutazione complessiva: 4,5 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 6 mag 2026)
Basata su un totale di 795 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.
Fonti e trasparenza:
Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.
Avvertenza:
2 giorni lavorativi
PayPal PayPal Visa Visa Mastercard Mastercard Bonifico anticipato Bonifico anticipato
🤖 Chiedi a ChatGPT
Scheda tecnica
Dimensioni e peso
Larghezza supporto 85,6 cm
Classe climatica 23,6 cm
Peso (senza supporto) 6,7 kg
Altezza(senza supporto) 559 mm
Profondità (senza supporto) 79,2 mm
Larghezza (senza supporto) 957 mm
Peso (con supporto) 6,8 kg
Altezza (con supporto) 609 mm
Profondità (con supporto) 229 mm
Larghezza (con supporto) 957 mm
Contenuto dell'imballo
Soundbar incluso No
Supporto per scrivania
Telecomando portatile
Cavi inclusi AC
Altre caratteristiche
Certificato DLNA (Digital Living Network Alliance) No
Durata della garanzia 2 anno/i
Dati su imballaggio
Larghezza imballo 1075 mm
Profondità imballo 135 mm
Altezza imballo 652 mm
Peso dell'imballo 9,1 kg
Tipo di imballo Scatola
Caratteristiche speciali
Tecnologie LG (AV/TV) AI Sound Pro, ThinQ™
Caratteristiche di gestione
Funziona con Amazon Alexa
Funziona con Google Assistant No
Funziona con Samsung Bixby No
Funziona con Apple Siri No
On Screen Display (OSD)
Periodo di programmazione 8 giorno(i)
Modalità hotel di base No
Electronic Programme Guide (EPG)
Modalità Hotel No
Picture-in-Picture No
Numero di lingue OSD 37
Controllo vocale
Connettività
Consumer Electronics Control (CEC) SimpLink
Quantità porte HDMI 3
Versione Common interface Plus (CI+) 1.4
Common interface Plus (CI+)
Interfaccia comune
Quantità porte RF 2
Uscita audio digitale ottico 1
Quantità porte USB 2.0 2
Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) 1
PC in (D-Sub) No
Audio Return Channel (ARC)
Versione HDMI 2.0
Prestazione
Registrazione USB No
Lettore DVD No
Scalabilità verso il 4K
Vista multipla No
High Dynamic Range (HDR) supportato
Predisposizione WiSA No
Formati video supportati HEVC, VP9
Numero di core del processore 4
Funzione sottotitoli
Funzione Televideo
Tecnologia High Dynamic Range (HDR) High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG)
Caratteristiche del gioco Modalità di bassa latenza automatica (ALLM), Game Optimizer, HGiG
Design
Tipo di supporto Kit piedini
Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello 300 x 300 mm
Montaggio standard VESA
Nome del colore Ashed Blue
Colore del prodotto Blu
Design senza telaio No
Collegamento in rete
Collegamento ethernet LAN
Versione Bluetooth 5.0
Bluetooth
Standard Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac)
Wi-Fi
Browser web
Profili Bluetooth A2DP
Audio
Canale di ritorno audio avanzato (eARC)
Modalità audio AI Acoustic Tuning, AI Sound Pro, Clear Voice Pro
Formato audio integrato Dolby Digital
Subwoofer incorporato No
Potenza in uscita (RMS) 20 W
Sistema audio 2.0 canali
Numero di altoparlanti 2
TV Smart
Applicazioni Video Amazon Prime Video, Apple TV, DAZN, Disney+, RaiPlay, Rakuten TV, YouTube
Chromecast integrato
Smart TV
Smart modes Cinema, Risparmio energetico, Filmmaker, Gioco, Sport, Vivace
Supporto Apple AirPlay 2
Timeshift No
Versione sistema operativo 24
Sistema operativo incluso WebOS
Internet TV
Sintonizzatore TV
Formato del segnale digitale DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2
Tipo sintonizzatore Analogico e digitale
Certificati di sicurezza
Certificazione Lativù 4K
Display
Risoluzione del display 3840 x 2160 Pixel
Dimensioni diagonale schermo (cm) 108 cm
Tipologia HD 4K Ultra HD
Frequenza di aggiornamento nativo 60 Hz
Dimensioni diagonale schermo 109,2 cm (43")
Rapporto d'aspetto nativo 16:9
Forma dello schermo Piatto
Tipo di retroilluminazione LED Direct-LED
Tecnologia display LED
Gestione energetica
Modalità risparmio energia
Scala di efficienza energetica Da A a G
Frequenza di ingresso AC 50/60 Hz
Tensione di ingresso AC 100 - 240 V
Consumo di energia (HDR) per 1000 ore 75 kWh
Consumo di energia (SDR) per 1000 ore 54 kWh
Classe di efficienza energetica (HDR) G
Classe di efficienza energetica (SDR) G
Consumi (modalità stand-by) 0,5 W
Informazioni sul prodotto
In breve
  • Dimensioni: 43 pollici, ideale per spazi ridotti.
  • Qualità visiva: 4K UHD per dettagli vividi.
  • Funzionalità Smart: Accesso a streaming e comandi vocali.
Nota: questo articolo è stato creato con l'aiuto dell'AI.
LG Electronics 43UT73006LA: Un'Esperienza Visiva Incredibile per Ogni Casa
Vantaggi e Funzionalità Uniche
Questo modello offre una serie di vantaggi che lo rendono un'ottima scelta per ogni tipo di utente:
Design Elegante e Moderno
Interfaccia Intuitiva e Facile da Usare
  • Menu personalizzabile: Organizza le tue app preferite per un accesso veloce e pratico.
Quanto bene le informazioni hanno soddisfatto le tue aspettative e ti hanno aiutato?
Per niente Neutrale Molto