Basata su un totale di 43.512 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.
Fonti e trasparenza:
Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.
Avvertenza:
Basata su un totale di 133 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.
Fonti e trasparenza:
Avvertenza:
4K SMART LG OLED55G56
Basata su un totale di 158 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.
LG OLED evo AI OLED55G56LS TV Serie G5S 55'' 4K, α11 Gen2, Brightness Booster Ultimate, 60W, 4 HDMI 165Hz, Smart TV 2025 LG
Basata su un totale di 300.167 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.
LG OLED evo G5S OLED55G56LS TV OLED, SMART TV, 55 ", Processore a11 Gen2 con AI, Rocky Black
Lg Smart TV Oled 55" Oled55g56ls Rocky Black
Lg - Smart Tv Oled Uhd 4k 55" Oled55g56ls-silver LG
LG OLED evo AI OLED55G56LS TV Serie G5S 55'' 4K, α11 Gen2, Brightness Booster Ultimate, 60W, 4 HDMI 165Hz, Smart TV 2025
LG OLED evo AI OLED55G56LS TV Serie G5S 55'' 4K, α11 Gen2, Brightness
Basata su un totale di 795 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.
- 1
- pagina successiva
🤖 Chiedi a ChatGPT
Scheda tecnica
Dimensioni e peso
| Larghezza supporto | 48,5 cm |
| Classe climatica | 26,3 cm |
| Peso (senza supporto) | 16,8 kg |
| Altezza(senza supporto) | 703 mm |
| Profondità (senza supporto) | 27,2 mm |
| Larghezza (senza supporto) | 1222 mm |
| Peso (con supporto) | 22,1 kg |
| Altezza (con supporto) | 787 mm |
| Profondità (con supporto) | 263 mm |
| Larghezza (con supporto) | 1222 mm |
Contenuto dell'imballo
| Telecomando portatile | Sì |
| Cavi inclusi | AC |
Altre caratteristiche
| Durata della garanzia | 5 anno/i |
Dati su imballaggio
| Larghezza imballo | 1360 mm |
| Profondità imballo | 172 mm |
| Altezza imballo | 810 mm |
| Peso dell'imballo | 27,1 kg |
Caratteristiche speciali
Connettività
| Consumer Electronics Control (CEC) | SimpLink |
| Quantità porte HDMI | 4 |
| Interfaccia comune | Sì |
| tipo di connettore RF | F, IEC |
| Quantità porte RF | 2 |
| Uscita audio digitale ottico | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 3 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
Prestazione
| Supporto smartphone da remoto | Sì |
| Vista multipla | Sì |
| NVIDIA G-SYNC | Sì |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| AMD FreeSync | Sì |
| Tipo FreeSync AMD | FreeSync Premium |
| Predisposizione WiSA | Sì |
| Tecnologia di elaborazione immagine | LG AI Picture Pro |
| Tecnologia di regolazione della retroilluminazione | Pixel Dimming |
| AI-Upscale | Sì |
| Formati audio supportati | MP2, AAC, MP3, HE-AAC, WMA, AC3, AC4, apt-X, EAC3, PCM |
Design
| Tipo di supporto | Cavalletto centrale |
| Colore supporto | Grigio |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 300 x 200 mm |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Colore del prodotto | Nero |
| Anno di introduzione | 2025 |
Collegamento in rete
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Bluetooth | Sì |
| Wi-Fi | Sì |
| Browser web | Sì |
Audio
| Canale di ritorno audio avanzato (eARC) | Sì |
| Condivisione della modalità audio TV | Sì |
| Modalità audio | AI Acoustic Tuning, AI Sound Pro, Clear Voice Pro |
| Formato audio integrato | Dolby Atmos, Dolby Digital |
| Subwoofer incorporato | Sì |
| Potenza in uscita (RMS) | 60 W |
| Sistema audio | 4.2 canali |
TV Smart
| Smart TV | Sì |
| Supporto Apple AirPlay 2 | Sì |
| Versione sistema operativo | 25 |
| Sistema operativo incluso | WebOS |
| Internet TV | Sì |
Sintonizzatore TV
| Formato del segnale digitale | DVB-S2, DVB-C, DVB-T, DVB-T2, DVB-S |
| Tipo sintonizzatore | Analogico e digitale |
Display
| Risoluzione del display | 3840 x 2160 Pixel |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 138,8 cm |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Frequenze di aggiornamento del display supportate | 165 Hz |
| Tecnologia di interpolazione del movimento | Movimento OLED |
| Frequenza di aggiornamento nativo | 120 Hz |
| Tempo di risposta | 0,1 ms |
| Dimensioni diagonale schermo | 139,7 cm (55") |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Tecnologia display | OLED evo |
Gestione energetica
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Consumo di energia (HDR) per 1000 ore | 171 kWh |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 63,9 kWh |
| Classe di efficienza energetica (HDR) | G |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | E |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |