Lezioni di macroeconomia. Con esercitazioni. Con DigitalBook

9788823824003

Lezioni di macroeconomia. Con esercitazioni. Con DigitalBook

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
21,76 €
Spedizione da 2,70 €

Lezioni di macroeconomia. Con esercitazioni. Con DigitalBook

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
21,76 €
Spedizione da 2,80 €

9788823824003

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
22,90 €
Spedizione da 4,99 €

Lezioni di macroeconomia. Con esercitazioni. Con DigitalBook - Balletta Lu...

Spedizione entro 5 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
22,90 €
Spedizione da 5,69 €

LEZIONI DI MACROECONOMIA. CON ESERCITAZIONI - Balletta Luigi Modica Salvatore

Spedizione entro 14 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
22,90 €
Spedizione da 7,00 €

Lezioni di macroeconomia. Con esercitazioni - 2025 - EGEA

Spedizione entro 17 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
22,90 €
Spedizione da 7,00 €

Lezioni di macroeconomia. Con esercitazioni. Con DigitalBook

Offerta più conveniente

Il testo presenta in modo sistematico i modelli elementari della macroeconomia, dal modello a prezzi flessibili con piena occupazione a IS-LM fino all’IS-MP-PC, preceduti da un capitolo introduttivo sui concetti di base della contabilità nazionale e uno sulla crescita di lungo periodo. È un testo rivolto a docenti e studenti disposti ad aprire in aula le prime pagine dei giornali per discutere le notizie economiche alla luce della teoria che si va studiando. Nell’esperienza degli autori questo è ciò che gli studenti apprezzano di più. Per studiare questo libro lo studente deve sapere cos’è una retta, r(x)=ax+b, e in particolare che r(x+h)-r(x) = ah; e deve sapere risolvere un sistema lineare di due equazioni in due incognite (come quello che rappresenta l’equilibrio in due mercati). Questa matematica è l’unica utilizzata nel testo (eccetto qualche limite e qualche derivata). La lettura potrebbe risultare impegnativa perché l’esposizione è succinta, ma un buon corso di lezioni frontali
21,76 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it