Château Pesquié Terrasses Rouge 2023

Les Terrasses 2022 - Château Pesquié Ventoux

Château Pesquié Terrasses Rouge 2023

Prezzo totale più basso
2 - 4 giorni lavorativi
10,50 €
Spedizione da 6,95 €

Terrasses 2023 - Château Pesquié Ventoux

2-5 giorni
13,45 €
Spedizione da 6,00 €

Château Pesquié Terrasses Rouge Ventoux AOC 2022 0,75 ℓ

2-3 giorni
15,90 €
Spedizione da 6,90 €

Prodotti simili

Alvaro Palacios Les Terrasses Laderas de Pizarra Priorat DOCa 2022 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Les Petits Princes 2022 - Mas de l'Erme Terrasses du Larzac
13,80 €
Vai al negozio
vinatis.it
Spedizione da 6,00 €
Château Pesquié Terrasses Rouge Ventoux AOC 2022 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Les Grandes Terrasses 2022 - Paul Jaboulet Aîné Cornas
38,21 €
Vai al negozio
vinatis.it
Spedizione da 6,00 €
Les Terrasses Priorat 2022
40,15 €
Vai al negozio
decantalo.it/it/
Spedizione da 6,95 €
Château Pesquié Terrasses Rouge 2023

Offerta più conveniente

A seconda della regione vinicola in cui ci troviamo, possiamo osservare la disposizione delle vigne a terrazze. Questo sistema di coltivazione è utilizzato in quelle aree dove il terreno è molto scosceso e rende difficile l'ancoraggio delle radici. Senza questo tipo di lavoro in montagna, non sarebbe possibile coltivare la vite. Con la creazione di questi terrazzamenti, la vite può crescere in sicurezza e, inoltre, si può gestire meglio il suolo e l'acqua. Tuttavia, il lavoro è molto più oneroso e richiede costantemente manodopera manuale, poiché non è possibile meccanizzare alcuna operazione. Un'azienda vinicola che ha adottato questa metodologia ai piedi del Mont Ventoux (la montagna più alta della regione della Provenza) fin dal suo inizio nel 1973 è la famiglia Chaudière. Tre generazioni che hanno saputo come nessun altro promuovere l'AOC Ventoux e che attualmente, sotto la guida dei fratelli Alexandre e Frédéric, rappresenta una delle cantine di riferimento della regione e del sud
10,50 €
2 - 4 giorni lavorativi
decantalo.it/it/