Leatt 8.5 Camo, casco da motocross XS female Nero/Grigio/Oro

Leatt 8.5 2025 Casco da motocross con occhiali, nero-grigio-oro, taglia XS per maschi

Leatt 8.5 Camo, casco da motocross XS female Nero/Grigio/Oro

Prezzo più basso
pronto per la spedizione: 1-3 giorni lavorativi
434,95 €
Spedizione da 10,40 €

Kit Casco Cross Leatt Moto 8.5 V25 con Maschere Cross NeroXS Nero

Prezzo totale più basso
3-7 giorni
438,99 €
Spedizione gratuita

Kit Casco Cross Leatt Moto 8.5 V25 con Maschere Cross NeroXS Nero

Prezzo totale più basso
3-7 giorni
438,99 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Leatt 8.5 Camo, casco da motocross L female Nero/Grigio/Oro
434,95 €
6 prezzi
motoin.de (IT)
Spedizione da 10,40 €
Leatt 8.5 2025 Casco da motocross con occhiali, nero-grigio-oro, taglia S per maschi
440,00 €
Vai al negozio
fc-moto.de (IT)
Spedizione da 7,99 €
LEATT LEATT - Casco Kit Moto 8.5 V25 Bianco 2025 M
494,06 €
Vai al negozio
motocard.com (IT)
Spedizione gratuita
Leatt 8.5 2025 Casco da motocross con occhiali, nero-grigio-oro, taglia M per maschi
440,00 €
Vai al negozio
fc-moto.de (IT)
Spedizione da 7,99 €
Leatt 8.5 2025 Casco da motocross con occhiali, nero-grigio-oro, taglia XL per maschi
440,00 €
Vai al negozio
fc-moto.de (IT)
Spedizione da 7,99 €
Leatt 8.5 Camo, casco da motocross XS female Nero/Grigio/Oro

Offerta più conveniente

Il massimo della sicurezza e del comfort Pro-Fit. Nel mondo Leatt gli incidenti sono una realtà. Per darvi la migliore possibilità di ridurre al minimo i traumi, acquistate il miglior casco che possiate trovare per proteggere la vostra testa e il vostro cervello. I caschi Leatt sono caratterizzati dalla tecnologia 360° Turbine che definisce la categoria: il casco è rivestito da turbine a 360°, ovvero dischi costruiti con un materiale che assorbe l energia, progettati per consentire alla testa di muoversi leggermente all interno del casco durante l incidente, riducendo l energia d impatto rotazionale, diretta e deflattiva. Questa tecnologia presenta due vantaggi fondamentali: la riduzione dell accelerazione rotazionale sulla testa e sul cervello e l assorbimento dell energia al momento dell impatto a livello di commozione cerebrale. Una volta in testa ci si dimentica subito di indossare un casco. La fodera modulante Pro-Fit si allunga sulla testa per offrire un comfort e una stabilità s
434,95 €
pronto per la spedizione: 1-3 giorni lavorativi
motoin.de (IT)