Le produzioni ittiche. Scenari geoeconomici contemporanei

Le produzioni ittiche. Scenari geoeconomici contemporanei - 2023

offerte usate a partire da

Le produzioni ittiche. Scenari geoeconomici contemporanei

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
17,10 €
Spedizione da 2,70 €

Le produzioni ittiche. Scenari geoeconomici contemporanei

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
17,10 €
Spedizione da 2,80 €

Le produzioni ittiche. Scenari geoeconomici contemporanei - Corbino Alberto

Spedizione entro 5 - 10 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 5,69 €

Le produzioni ittiche. Scenari geoeconomici contemporanei - 2023

Spedizione entro 17 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Alberto Corbino - Le Produzioni Ittiche. Scenari Geoeconomici Contemporane

Spedizione entro 13 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,12 €
Spedizione da 4,99 €

Le produzioni ittiche. Scenari geoeconomici contemporanei

Offerta più conveniente

La geografia del cibo trova oggi una sua precisa collocazione nella geografia economica: negli anni 2000 il commercio internazionale dei beni alimentari è cresciuto rapidamente, e oggi il solo valore annuale delle produzioni ittiche è pari a 151 miliardi di dollari, il 49% del valore dell'intero commercio mondiale di \"carni\". L'Assemblea generale delle Nazioni Unite ha dichiarato il 2022 \"anno internazionale della pesca e dell'acquacoltura artigianale\", sottolineando quanto queste attività siano fondamentali per la sicurezza alimentare di centinaia di milioni di persone nel mondo. L'insaziabile domanda di proteine animali che sembra accomunare gli otto miliardi di abitanti della Terra, viene soddisfatta, nel caso delle produzioni ittiche, esclusivamente grazie a una crescita rapida e costante dell'acquacoltura, che ha sorpassato negli ultimi venti anni la pesca di cattura, cristallizzata dai limiti imposti dalle esigenze riproduttive degli stock selvatici. L'acquacoltura è oggi un'
17,10 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it