Le parole per dirlo

Libri Parole Per Dirlo (Le)

Le parole per dirlo

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

Le parole per dirlo

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Parole Per Dirlo (Le)

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 4,99 €

Le parole per dirlo - AA.VV.

Spedizione entro 6 - 9 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

Le parole per dirlo - 2020 - Gemma Edizioni (Futura)

Spedizione entro 12 - 17 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Parole Per Dirlo (Le)

Spedizione entro 12 - 15 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,27 €
Spedizione da 4,99 €

Prodotti simili

IL MIO PRIMO LIBRO ILLUSTRATO
24,15 €
16 prezzi
Amazon.it
Spedizione da 3,99 €
VTech 80-601504 Mein 100-Woerter-Buch Baby Books, Colourful Colourful Single
30,49 €
3 prezzi
playpolis.it
Spedizione da 5,90 €
Gioco Chicco Lucky Cucciolo Raccontastorie
54,45 €
3 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 10,00 €
Sfogliatore delle mie prime 500 parole - in lingua ungherese
14,19 €
Vai al negozio
tullitoys.it
Spedizione da 6,99 €
Le parole per dirlo

Offerta più conveniente

Nato dalla forza interiore delle persone che hanno creduto in questo progetto, il libro dimostra che non è il gesto eroico a rendere autentica la vita, ma l’audacia della coscienza a nobilitare i gesti quotidiani. Una raccolta di testi scritti durante il periodo di reclusione dovuta al Covid 19, parentesi di congedo fisico ma di vibrante flusso emotivo. L’associazione Futura IV ha chiesto a creativi professionisti e non, di scrivere e condividere un testo nato dalle suggestioni “quarantenniane” con lo scopo benefico di raccogliere fondi a sostegno di mamme e bambini che vivono in contesti di vulnerabilità. Il progetto “Le parole per dirlo” ha ricevuto in poche settimane testi da tutta Italia che hanno preso vita nelle voci di grandi attori e professionisti dello spettacolo. Oltre alla lettura degli scritti, infatti, potrai fruire dei contenuti video delle interpretazioni, attraverso i QR code inseriti nella raccolta. Questo libro è lo specchio del sentire viscerale, istintivo, quasi ir
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it