Le maniglie dell'amore. Love handles. Ediz. illustrata

Le maniglie dell'amore. Love handles. Ediz. illustrata [Hardcover] [Sep 15, 2025

offerte usate a partire da

Le maniglie dell'amore. Love handles. Ediz. illustrata

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
17,10 €
Spedizione da 2,70 €

Le maniglie dell'amore. Love handles. Ediz. illustrata

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
17,10 €
Spedizione da 2,80 €

Le maniglie dell'amore. Love handles. Ediz. illustrata [Hardcover] [Sep 15, 2025

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 4,99 €

Le maniglie dell'amore. Love handles. Ediz. illustrata - Ventura Chiara

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 5,69 €

Le maniglie dell'amore. Love handles - 2025 - Metilene

Spedizione entro 17 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

Dell'amore ho solo le maniglie
12,25 €
5 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 4,95 €
recgovt Body Smart Scraping, macchina per scolpire il corpo 3 in 1, ottima macchina per la rimozione della cellulite, scultore del corpo, adatta per gambe, addome, braccia, maniglie dell'amore
228,25 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Confezione da 2 involucri per maniglie dei bagagli con stampa di rosa bianca dell'amore, per valigie, impugnature morbide, coperture per etichette da viaggio, per borsa da trasporto auto
11,52 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 2,04 €
Le maniglie dell'amore. Love handles. Ediz. illustrata

Offerta più conveniente

La mostra \"Le maniglie dell’amore\", presentata nella Tenuta Dello Scompiglio, vuole descrivere la morte come l’ultima evidente e innegabile manifestazione della violenza di genere. Una luce fredda, sterile, asettica e ospedaliera si riflette su 110 maniglie, una per ogni femminicidio registrato in Italia nel corso dell’ultimo anno, installate a parete riproducendo l’immagine di un cimitero. 110 loculi, 110 corpi silenziosi, 110 donne senza più voce. 110 vittime di femminicidio. La decontestualizzazione della maniglia, un oggetto comune, legato alla sfera domestica, al quotidiano, sottolinea come proprio nella vita di tutti i giorni si nascondono i comportamenti e le dinamiche patriarcali che costituiscono le basi e le strutture per i gesti estremi di cui oggi, quotidianamente, riceviamo notizia. La mostra è concepita come un unico corpo collettivo trafitto, accoltellato, attraversato e attraversabile con cui tentare di ricordare i nomi e restituire una dignità a 110 uteri feriti di a
17,10 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it