Le Macchiole Messorio Toscana IGT 2020 0,75 ℓ

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
227,00 €
Spedizione gratuita

Le Macchiole Messorio 2013 2021

Consegna in 1-5 giorni lavorativi
235,00 €
Spedizione gratuita

Le Macchiole Messorio 2013 2020

Consegna in 1-5 giorni lavorativi
235,00 €
Spedizione gratuita

Messorio Rosso Toscana IGT 2019 0,75 l

3-4 working days
245,03 €
Spedizione da 10,00 €

Le Macchiole Messorio 2020

2 - 4 giorni lavorativi
248,05 €
Spedizione da 6,95 €

Messorio Rosso Toscana IGT 2020 0,75 l

3-4 working days
255,28 €
Spedizione da 10,00 €

Messorio Rosso Toscana IGT 2022 0,75 l

3-4 working days
255,28 €
Spedizione da 10,00 €

Messorio Rosso Toscana IGT 2021 0,75 l

3-4 working days
255,28 €
Spedizione da 10,00 €

Toscana IGT Messorio Le Macchiole 2017 0,75 L

Generalmente spedito entro 5-6 giorni
255,37 €
340.49 EUR/1.0 l
Spedizione da 7,40 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Prodotti simili

LE MACCHIOLE MESSORIO 2009 VINO ROSSO BOLGHERI TOSCANA IGT
250,00 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 10,00 €
LE MACCHIOLE MESSORIO 2021 VINO ROSSO BOLGHERI TOSCANA IGT
249,00 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 10,00 €
Messorio Le Macchiole 2020
230,00 €
Vai al negozio
callmewine.com
Spedizione da 0,00 €
LE MACCHIOLE MESSORIO 2018 VINO ROSSO BOLGHERI TOSCANA IGT
255,00 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 10,00 €
Le Macchiole Messorio 6 L 2009, 2009
1.759,00 €
Vai al negozio
mair-mair.com/it
Spedizione gratuita
Le Macchiole Messorio Toscana IGT 2020 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Che tipo di vino èMessorio di Le Macchiole è un vino rosso prodotto in Toscana, espressione pura e definita del Merlot. Questo vino riflette un carattere pieno, intenso ed elegante, nato da un’attenta lavorazione che esalta le qualità della varietà. Lo stile strutturato si caratterizza per un frutto ben delineato e tannini dolci, capace di offrire un assaggio che bilancia la ricchezza del sorso con una fine trama aromatica.Da dove provieneLe uve destinate a questo vino nascono nei vigneti situati nel comune di Bolgheri, una zona vinicola di rilievo lungo la costa della Toscana. Il territorio si distingue per la sua vocazione nella coltivazione di varietà internazionali, che permette al vitigno di esprimersi con profondità e nitidezza. La provenienza costiera influisce positivamente sulla maturazione dei grappoli e delinea il profilo organolettico finale.Come viene prodottoLa lavorazione ha inizio con la raccolta manuale dei grappoli, effettuata tra la prima e la seconda settimana di se