Le forme musicali - Teoria - Licei musicali, Conservatori e indirizzo musicale

Le Forme Musicali Andrea Cappellari | Teoria Analisi Forme Medioevo Novecento | Manuale Teoria Musicale Esercizi Pratici | Libro Testo Licei Musicali Conservatori | Armonia Tonale Modale Composizione

offerte usate a partire da

Le forme musicali - Teoria - Licei musicali, Conservatori e indirizzo musicale

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
28,61 €
Spedizione gratuita

Le forme musicali - Teoria - Licei musicali, Conservatori e indirizzo musicale

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
28,61 €
Spedizione gratuita

Le Forme Musicali Andrea Cappellari | Teoria Analisi Forme Medioevo Novecento | Manuale Teoria Musicale Esercizi Pratici | Libro Testo Licei Musicali Conservatori | Armonia Tonale Modale Composizione

Disponibilità immediata
29,29 €
Spedizione da 5,90 €

Le Forme Musicali Andrea Cappellari | Teoria Analisi Forme Medioevo Novecento | Manuale Teoria Musicale Esercizi Pratici | Libro Testo Licei Musicali Conservatori | Armonia Tonale Modale Composizione

Disponibilità immediata
29,90 €
Spedizione da 5,40 €

Le Forme Musicali Andrea Cappellari | Teoria Analisi Forme Medioevo Novecento | Manuale Teoria Musicale Esercizi Pratici | Libro Testo Licei Musicali Conservatori | Armonia Tonale Modale Composizione

Disponibilità immediata
29,95 €
Spedizione da 7,99 €

Le Forme Musicali Andrea Cappellari | Teoria Analisi Forme Medioevo Novecento | Manuale Teoria Musicale Esercizi Pratici | Libro Testo Licei Musicali Conservatori | Armonia Tonale Modale Composizione

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
30,99 €
Spedizione gratuita

Le Forme Musicali Andrea Cappellari | Teoria Analisi Forme Medioevo Novecento | Manuale Teoria Musicale Esercizi Pratici | Libro Testo Licei Musicali Conservatori | Armonia Tonale Modale Composizione

Disponibilità immediata
32,39 €
Spedizione da 3,90 €

Le forme musicali - Teoria - Licei musicali, Conservatori e indirizzo musicale

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
35,02 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Orlando: Le Forme Dell'Amore (3 Lp) - Banco Del Mutuo Soccorso (Vinile)
33,46 €
11 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 9,00 €
HUSHUI Assistente Al Polso per Violino della Mano Sinistra, Aiuti Alla Pratica del Violino per Principianti con Cinghia di Gancio e Ciclo Regolabile, Corregge le Forme della Mano per i (Arancia)
13,39 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 2,99 €
TOYANDONA Porta Plettri Per Chitarra in Legno Custodia Espositiva Per Plettri Di Tutte Le Forme Organizer Portatile Per Chitarristi Scatola Salvaspazio Per Strumenti Musicali
11,19 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Hemobllo Porta Plettri per Chitarra Scatola Espositiva in Legno Organizer Portatile per Plettri di Tutte le Forme Accessori per Strumenti Musicali
11,19 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
HUSHUI Assistente Al Polso per Violino della Mano Sinistra, Aiuti Alla Pratica del Violino per Principianti con Cinghia di Gancio e Ciclo Regolabile, Corregge le Forme della Mano per i (Rosa)
17,09 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 3,99 €
Le forme musicali - Teoria - Licei musicali, Conservatori e indirizzo musicale

Offerta più conveniente

Le forme musicali - Teoria - Licei musicali, Conservatori e indirizzo musicale Nei tredici capitoli di questo testo si percorre l'ampio arco temporale che va dal Medioevo al Novecento storico, prendendo in considerazione le forme musicali e le loro trasformazioni nel tempo. Grande attenzione è volta agli aspetti che concorrono alla conoscenza e alla pratica musicale, dalla monodia all'armonia modale e tonale, ai sistemi extra-tonali, alla semiografia, in un puntuale inquadramento storico. Completa l'analisi delle forme musicali un ampio corredo di esercitazioni basate su composizioni d'autore. Pag: 200
28,61 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it