Le cronache del forte. Vol. 1

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

Le cronache del forte. Vol. 1

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Salvato Emanuele - Le Cronache Del Forte #01

Spedizione entro 4 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

Le cronache del forte. Vol. 1 - Salvato Emanuele

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

LE CRONACHE DEL FORTE - EMANUELE SALVATO - 2023 - Il Rio

Spedizione entro 14 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Emanuele Salvato - Le cronache del forte. Vol. 1 - 2023

Spedizione entro 12 - 17 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Salvato Emanuele - Le Cronache Del Forte #01

Spedizione entro 10 - 15 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,27 €
Spedizione da 4,99 €
Le cronache del forte. Vol. 1

Offerta più conveniente

«Le cronache del forte» è un libro voluto dall'Amministrazione Comunale di Borgo Virgilio e condiviso con l'autore. Un libro che si ripropone di evidenziare la storiografia considerata minore, fatta di episodi di cronaca e di vita quotidiana. Sotto forma di intervista, l'autore ha raccolto testimonianze di chi ha vissuto i luoghi del Forte e intorno al Forte. L'autore si è speso, inoltre, in ricerche d'archivio della stampa locale e delle biblioteche del territorio per trovare spunti e riscontri. L'interesse che suscitano le cronache riportate nel volume va oltre il racconto della storia cosiddetta ufficiale e rende l'idea di cosa sia accaduto in questo luogo, lontano dagli abitati e dagli occhi dei più. Un'opera che può pertanto sedurre anche il lettore comune, riportando ciò che di più inconsueto è accaduto ai margini del Mincio in oltre duecento anni di vita del Forte di Pietole, il principale complesso della più ampia fortificazione della città di Mantova.
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Prodotti simili

Colonna Sonora - Le Cronache Di Narnia - Il Viaggio Del Veliero
15,19 €
5 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,90 €
Le cronache di Narnia - Il principe Caspian e il viaggio del veliero
4,33 €
12 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 4,49 €
Fire & Ice - Le cronache del drago
5,98 €
3 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 4,49 €