Lamole di Lamole Duelame Chianti Classico DOCG 2023 0,75 ℓ

Lamole di Lamole Duelame Chianti Classico DOCG 2022 0,75 ℓ

Lamole di Lamole Duelame Chianti Classico DOCG 2023 0,75 ℓ

Prezzo più basso
2-3 giorni
18,50 €
Spedizione da 6,90 €

Lamole di Lamole Chianti Classico Duelame 2020

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata
18,87 €
25.16 EUR/1.0 l
Spedizione da 5,80 €
Lamole di Lamole Duelame Chianti Classico DOCG 2023 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Il Chianti Classico Duelame è prodotto dalla cantina Lamole di Lamole, situata a Greve in Chianti. Ivigneti sono posti uno a 420 m., l'altro a 655 m. s.l.m., arroccati su terreni ricchi di sostanze minerali.Si compone di uve di Sangiovese che vengono diraspate e pressate, per poi essere avviate allafermentazione in tini di acciaio. Segue un periodo di affinamento in botti di rovere che si conclude conun ulteriore affinamento in bottiglia.Nel calice il vino appare di colore rosso rubino brillante. Il naso svela profumi di violetta e iris, ribesrossi e lampone con note di erbe aromatiche. Il sorso è fresco, generoso e dal finale persistente.Ideale in accompagnamento ai piatti tipici della cucina toscana estiva come la pappa al pomodoro o itestaroli al pesto.
18,50 €
2-3 giorni
vino.com

Prodotti simili

Vigneto di Campolungo Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2018 (BIO) 0,75 l
Spedizione da 10,00 €
Lareale Chianti Classico Riserva DOCG 2020 (BIO) 0,75 l
Spedizione da 6,90 €
Chianti Classico Docg Etichetta Blu Lamole Di Lamole Cl 75
15,35 €
0.01 EUR/1.0 l
2 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,99 €
Fontodi Filetta di Lamole Chianti Classico DOCG 2021 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Vigneto Grospoli Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2019 (BIO) 0,75 l
Spedizione da 10,00 €