La vita oltre la paura. L'incredibile storia di una sopravvissuta al naufragio dell’Andrea Doria

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
12,68 €
Spedizione da 2,70 €

La vita oltre la paura. L'incredibile storia di una sopravvissuta al naufragio dell’Andrea Doria

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
12,68 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Sergio Barducci - La Vita Oltre La Paura. L'incredibile Storia Di Una Sopr

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,38 €
Spedizione da 6,00 €

La vita oltre la paura. L'incredibile storia di una sopravvissuta al naufragio dell’Andrea Doria

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
16,05 €
Spedizione da 2,70 €

La vita oltre la paura. L'incredibile storia di una sopravvissuta al naufragio dell’Andrea Doria

Disponibilità immediata
16,05 €
Spedizione da 4,95 €

La vita oltre la paura. L'incredibile storia di una sopravvissuta al naufragio dell’Andrea Doria

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
16,48 €
Spedizione da 6,30 €

La vita oltre la paura. L'incredibile storia di una sopravvissuta al naufragio dell’Andrea Doria

Disponibilità immediata
16,90 €
Spedizione da 4,90 €

Libri Sergio Barducci - La Vita Oltre La Paura. L'incredibile Storia Di Una Sopr

16,90 €
Spedizione da 4,99 €

La vita oltre la paura. L'incredibile storia di una sopravvissuta al naufragio d

16,90 €
Spedizione da 4,99 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Prodotti simili

Sbirri oltre la vita
14,81 €
3 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 2,99 €
DEAD HEAT - SBIRRI OLTRE LA VITA (1988) DVD - EX NOLEGGIO
12,96 €
3 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 4,49 €
Liberi di vivere. Il senso delle cose oltre la finitezza della vita
9,50 €
12 prezzi
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Libri Clavio Marino - Viaggio Oltre La Vita. Esperienze Di Premorte
17,29 €
16 prezzi
ebay.it
Spedizione da 6,00 €
La vita oltre la paura. L'incredibile storia di una sopravvissuta al naufragio dell’Andrea Doria

Offerta più conveniente

Anna è una giovane sposa che, dopo una lunga trafila burocratica per ottenere i permessi necessari a raggiungere New York, dove la attende Marino, il marito sposato pochi mesi prima, salpa da Genova a bordo della più bella nave della Marina mercantile italiana: il transatlantico Andrea Doria, che leva le ancore dal porto di Genova il 17 luglio del 1956, alle 11 del mattino. È raggiante, per la gioia di poter finalmente abbracciare il suo amato Marino, da cui la separano appena nove giorni di viaggio, a bordo di quella nave moderna e veloce, che si appresta a compiere la sua centunesima crociera. Insieme a lei salgono a bordo altri 1133 passeggeri, molti dei quali nella famigerata “classe turistica”, come elegantemente è stata ribattezzata la vecchia “terza classe” destinata ai viaggiatori più poveri. Nessuno può immaginare che stanno andando incontro a un’immane tragedia. L’arrivo a New York è previsto all’alba del 26 luglio, ma alle 23:10 del 25 luglio, mentre la maggior parte dei pas
12,68 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it