La vita che ci dà forza. Una raccolta di racconti e una ricerca sui «generatori» di umorismo

Libri Tosto Salvo - La Vita Che Ci Da Forza. Una Raccolta Di Racconti E Una Rice

offerte usate a partire da

La vita che ci dà forza. Una raccolta di racconti e una ricerca sui «generatori» di umorismo

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
15,20 €
Spedizione da 2,70 €

La vita che ci dà forza. Una raccolta di racconti e una ricerca sui «generatori» di umorismo

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
15,20 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Tosto Salvo - La Vita Che Ci Da Forza. Una Raccolta Di Racconti E Una Rice

Spedizione entro 2 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 4,99 €

La vita che ci dà forza. Una raccolta di racconti e una ricerca sui «gener...

Spedizione entro 4 - 9 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 5,69 €

La vita che ci dà forza. Una raccolta di racconti e una ricerca s

Spedizione entro 19 - 22 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Tosto Salvo - La Vita Che Ci Da Forza. Una Raccolta Di Racconti E Una Rice

Spedizione entro 13 - 16 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,22 €
Spedizione da 4,99 €

Prodotti simili

Tempo instabile, si consiglia imprudenza
14,25 €
6 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Credevo fosse un tramonto e invece era un'aurora - 2023 - Leonida
18,00 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 7,00 €
Super Dinosaur. Vol. 3
14,16 €
Vai al negozio
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
La vita che ci dà forza. Una raccolta di racconti e una ricerca sui «generatori» di umorismo

Offerta più conveniente

Una raccolta di racconti sui limiti di un modello educativo che toglie sicurezza e autonomia ai giovani, sull’amicizia che resiste al tempo e sull’amore “forte”, anche quando decisamente insolito. E ancora: sulla maternità “fuori norma” che affronta le montagne del pregiudizio, sui rischi di un progresso tecnologico accompagnato da un regresso sociale e umano, sui qualunquismi e i conformismi, sulle contraddizioni di molti nel manifestare la fede. Storie realistiche alternate ad altre surreali o umoristiche, unite da una comune componente di costruttiva satira sociale. Tra un racconto e l’altro, suddivisa in schede molto brevi ma dense, una ricerca originale sul funzionamento di oltre trenta strutture logico-linguistiche utilizzabili non solo per esprimere l’umorismo, ma anche per generarlo. Un testo interessante sia per i lettori puri sia per chi scrive o aspira a scrivere.
15,20 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it