La tomba di Porsenna. Il Labirinto Italico tra mito e ricostruzioni. Ediz. illustrata

La tomba di Porsenna. Il Labirinto Italico tra mito e ricostruzioni. Ediz....

La tomba di Porsenna. Il Labirinto Italico tra mito e ricostruzioni. Ediz. illustrata

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
38,00 €
Spedizione gratuita

La tomba di Porsenna. Il Labirinto Italico tra mito e ricostruzioni. Ediz. illustrata

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
38,00 €
Spedizione gratuita

La tomba di Porsenna. Il Labirinto Italico tra mito e ricostruzioni. Ediz. illus

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
40,00 €
Spedizione da 4,99 €

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
40,00 €
Spedizione da 5,69 €

La tomba di Porsenna. Il Labirinto Italico tra mito e ricostruzio

Spedizione entro 17 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
40,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

La mummia: Tomba dell'Imperatore Drago - Nintendo Wii
32,62 €
3 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
La Mummia La Tomba Imperatore Dragone
9,99 €
2 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 7,99 €
Devir Uscita 2: La Tomba del Faraone
23,99 €
Vai al negozio
PC Componentes IT
Spedizione da 8,95 €
La Mummia La Tomba Imperatore Dragone
45,00 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 3,90 €
Pai Joao - Bagno di Scarico Spoglia Tomba Lavori (250 ml) | Rompe Maledizioni, Elimina Magia Nera e Proteggi la tua Energia | Pulizia Spirituale Potente
15,00 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 18,00 €
La tomba di Porsenna. Il Labirinto Italico tra mito e ricostruzioni. Ediz. illustrata

Offerta più conveniente

La leggendaria tomba costruita presso Chiusi alla morte di Porsenna, condottiero etrusco che conquistò Roma sul finire del VI secolo a.C., è conosciuta solo attraverso le parole di Varrone che Plinio trascrisse nella sua Storia Naturale; parole faticosamente sopravvissute alla dispersione del mondo classico e riscoperte dagli umanisti dell’Italia rinascimentale nel momento in cui le immagini acquistavano un ruolo sempre più centrale nella trasmissione del sapere. Plinio definisce la tomba Labyrinthus Italicus, associandola agli altri tre grandi Labirinti dell’antichità. Tuttavia, la descrizione dell’immenso monumento composto di tre ordini di piramidi risulta tanto suggestiva quanto incoerente ed ha alimentato una lunga serie di speculazioni e ricostruzioni che ha coinvolto antiquari, architetti e archeologi per oltre cinque secoli. Seguendo la complessa ricezione di questo misterioso monumento, questo libro contribuisce a definire il ruolo delle antichità letterarie nella costruzione
38,00 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it