La strada contro il tempo. Alla scoperta dell'algoritmo rivoluzionario per vivere meglio e più a lungo

La Strada Contro Il Tempo – Alla Scoperta Dell'Algoritmo Rivoluzionario Per Viver – DeAgostini

La strada contro il tempo. Alla scoperta dell'algoritmo rivoluzionario per vivere meglio e più a lungo

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,18 €
Spedizione da 2,70 €

La strada contro il tempo. Alla scoperta dell'algoritmo rivoluzionario per vivere meglio e più a lungo

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,18 €
Spedizione da 2,80 €

La strada contro il tempo. Alla scoperta dell'algoritmo rivoluzionario per vivere meglio e più a lungo

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
17,95 €
Spedizione da 2,70 €

La strada contro il tempo. Alla scoperta dell'algoritmo rivoluzionario per vivere meglio e più a lungo

Generalmente spedito entro 3-4 giorni
17,95 €
Spedizione da 4,95 €

La strada contro il tempo. Alla scoperta dell'algoritmo rivoluzionario per vivere meglio e più a lungo

Disponibilità immediata
18,90 €
Spedizione gratuita

La strada contro il tempo. Alla scoperta dell'algoritmo rivoluzionario per viver

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,90 €
Spedizione da 5,69 €

La strada contro il tempo. Alla scoperta dell'algoritmo rivoluzionario per...

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,90 €
Spedizione da 5,69 €

La strada contro il tempo. Alla scoperta dell'algoritmo rivoluzionario per vivere meglio e più a lungo

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
18,90 €
Spedizione da 6,59 €

La strada contro il tempo. Alla scoperta dell'algoritmo rivoluzio

Spedizione entro 18 - 21 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,90 €
Spedizione da 7,00 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali
La strada contro il tempo. Alla scoperta dell'algoritmo rivoluzionario per vivere meglio e più a lungo

Offerta più conveniente

Da sempre la paura di invecchiare ci spinge a ricorrere a terapie e interventi per limitare gli effetti del tempo. A lungo, infatti, la “medicina difensiva” è stata la risposta ai problemi e alle paure di tutti. Ma cosa cambierebbe se potessimo giocare d’attacco? Cosa cambierebbe se potessimo vivere più a lungo e in salute, limitando malattie e fragilità? David Della Morte Canosci, fra i più grandi esperti internazionali in longevità, ci svela che invecchiare bene è possibile, ma solo se siamo disposti a cambiare strategia, intraprendendo un nuovo viaggio. Come per tutti i viaggi, occorre individuare una traiettoria: capire da dove veniamo - la genetica, il nostro DNA - e dove siamo ora - l’epigenetica, le alterazioni che l’ambiente e le nostre abitudini hanno prodotto sui nostri geni. Solo tenendo conto di questi fattori potremo comprendere l’obiettivo finale, il più importante: dove vogliamo andare. Questo libro ci permetterà di dialogare con i maggiori esperti nel campo dell’aliment
14,18 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Prodotti simili

Il ragazzo contro la guerra. Una storia di Gino Strada
9,97 €
11 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 4,75 €
Dispenser di salviette per pannolini, borsa portatile trapuntata per esterni, custodia sigillata contro l'umidità, organizer leggero da viaggio | per pendolarismo quotidiano, campeggio, bagno
16,69 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 7,27 €
SageFurned Fermaporta in alluminio per roulotte e camper, supporto per porta antiscivolo con base in gomma, protezione durevole contro vento e intemperie, (A)
16,82 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,99 €
Occhiali di sicurezza eleganti per uomini e donne, protezione completa contro polvere, sabbia e vento, ideali per equitazione, ciclismo e uso all'aperto (1)
5,11 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 7,34 €
Supporto per forcella anteriore per mountain bike e bici da strada, in plastica, con protezione contro la pioggia, supporto per carico sicuro (MBT)
11,46 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,99 €