La Sportiva Nepal Cube Gore-tex® Mountaineering Boots Giallo,Nero EU 42 Uomo

Prezzo totale più basso
1 giorno(i) lavorativi
463,49 €
Spedizione da 4,99 €

LA SPORTIVA Nepal Cube Gtx - Uomo - Giallo / Nero - Taglia 42- modello 2026

2 - 3 giorni lavorativi
489,90 €
Spedizione da 1,00 €

La Sportiva - Scarpe da alpinismo in GORE-TEX® - Nepal Cube Gtx Yellow per Uomo - Taglia 42 - Giallo

in 2 giorni
489,90 €
Spedizione da 6,99 €

Scarpe alpinismo La Sportiva Nepal Cube Gore-Tex (Nero/Giallo) Uomo 42 (8 1/3 UK)

Consegna entro 1-5 giorni
490,41 €
Spedizione da 1,20 €

La Sportiva - Nepal Cube GTX - Scarponi da montagna EU 42 giallo

4 - 6 giorni lavorativi
544,95 €
Spedizione gratuita

Informazioni sul prodotto

In breve

• Dimensioni: Leggere e robuste per lunghe escursioni.
• Funzione: Impermeabili e traspiranti in ogni condizione.
• Suola: Aderente su superfici scivolose.

Prodotti simili

Scarponi La Sportiva Nepal Evo GORE-TEX giallo nero verde - 43.5
444,90 €
5 prezzi
ekosport.it
Spedizione da 1,00 €
LA SPORTIVA Nepal Evo Gore-tex - Uomo - Giallo - Taglia 42- modello 2025
420,99 €
4 prezzi
Trekkinn.com (IT)
Spedizione da 4,99 €
La Sportiva Nepal Cube Gore-tex® Mountaineering Boots Giallo,Nero EU 42 Uomo

Offerta più conveniente

Nepal Cube è un nuovo punto di partenza, un nuovo standard per gli scarponi tecnici d'alpinismo grazie all'eccezionale leggerezza (solo 825 grammi al mezzo paio) e all'elevata termicità, doti ottenute grazie all'alleggerimento del pacchetto suola/intersuola che prevede l'utilizzo di un sottopiede altamente isolante in Carbon Tech alveolare, al contenimento del peso della minuteria in acciaio. Il comfort globale di calzata è dato dall'utilizzo della membrana Gore-Tex Insulated Comfort che garantisce traspirazione ed impermeabilità ed alla tecnologia EZ OUT della linguella che oltre permettere una migliore regolazione della calzata, agevola la fuoriuscita del sudore attraverso l'utilizzo di tessuto mesh che trasporta all'esterno l'umidità in eccesso. La camminata è inoltre facilitata dallo snodo multidirezionale della caviglia 3D Flex System, che agevola la camminata e sostiene la caviglia sui terreni più accidentati. La suola Vibram con Impact Brake System assorbe gli impatti, aiuta in
463,49 €
1 giorno(i) lavorativi
Trekkinn.com (IT)