La qualità di vita dopo il cancro. Aggiornamenti teorici e strumenti di intervento nella lungosopravvivenza oncologica

La qualità di vita dopo il cancro. Aggiornamenti teorici e strumenti di interven

La qualità di vita dopo il cancro. Aggiornamenti teorici e strumenti di intervento nella lungosopravvivenza oncologica

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
23,75 €
Spedizione da 2,70 €

La qualità di vita dopo il cancro. Aggiornamenti teorici e strumenti di intervento nella lungosopravvivenza oncologica

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
23,75 €
Spedizione da 2,80 €

La qualità di vita dopo il cancro. Aggiornamenti teorici e strumenti di interven

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
25,00 €
Spedizione da 4,99 €

La qualità di vita dopo il cancro. Aggiornamenti teorici e strumenti di in...

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
25,00 €
Spedizione da 5,69 €

La qualità di vita dopo il cancro. Aggiornamenti teorici e strume

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
25,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

TETRA Test 6in1 Test a strisce sulla qualità dell'acqua 10 pcs
6,74 €
Vai al negozio
fera24.it
Spedizione da 4,99 €
Fiskars Tagliapizza Rotella Functional Form - 19 cm, rotella plastica alta qualità, Nero/Arancione
10,36 €
10 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 15,95 €
Accessorio ZB 5594 per Macchina di Pasta Colore Nero
25,00 €
6 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
La qualità di vita dopo il cancro. Aggiornamenti teorici e strumenti di intervento nella lungosopravvivenza oncologica

Offerta più conveniente

Il volume propone una riflessione multidisciplinare sul fenomeno della lungosopravvivenza oncologica che oggi riguarda un numero sempre crescente di persone. Il testo è suddiviso in tre parti: la prima di inquadramento epidemiologico, la seconda che illustra la qualità di vita dei lungosopravviventi, e la terza, dal taglio più operativo, che descrive i comportamenti preventivi, gli strumenti di rilevazione della qualità di vita, le modalità comunicative e i modelli di intervento.
23,75 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it