La passio dei santi Senatore, Viatore, Cassiodoro e Dominata. Redazioni greche BHG e Novum Auctarium 1622, 1623, 1623c

La Passio dei santi Senatore, Viatore, Cassiodoro e Dominata: Redazioni greche BHG e Novum Auctarium 1622, 1623, 1623c

offerte usate a partire da

La passio dei santi Senatore, Viatore, Cassiodoro e Dominata. Redazioni greche BHG e Novum Auctarium 1622, 1623, 1623c

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

La passio dei santi Senatore, Viatore, Cassiodoro e Dominata. Redazioni greche BHG e Novum Auctarium 1622, 1623, 1623c

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

La Passio dei santi Senatore, Viatore, Cassiodoro e Dominata: Redazioni greche BHG e Novum Auctarium 1622, 1623, 1623c

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
15,00 €
Spedizione da 4,95 €

La Passio dei santi Senatore, Viatore, Cassiodoro e Dominata: Redazioni greche B

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

La passio dei santi Senatore, Viatore, Cassiodoro e Dominata. Redazioni gr...

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

La passio dei santi Senatore, Viatore, Cassiodoro e Dominata. Red

Spedizione entro 18 - 21 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 6,00 €

La Passio dei santi Senatore, Viatore, Cassiodoro e Dominata: Redazioni greche BHG e Novum Auctarium 1622, 1623, 1623c

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
15,00 €
Spedizione da 6,59 €

La Passio dei santi Senatore, Viatore, Cassiodoro e Dominata: Redazioni greche BHG e Novum Auctarium 1622, 1623, 1623c

Disponibilità immediata
15,00 €
Spedizione da 7,27 €

La Passio dei santi Senatore, Viatore, Cassiodoro e Dominata: Redazioni greche BHG e Novum Auctarium 1622, 1623, 1623c

Disponibilità immediata
16,39 €
Spedizione da 3,70 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Prodotti simili

Fascia per pedale di esercizio - Corda di trazione per allenamento fisico, fascia di resistenza elastica con manico per pedale, per uomini, donne, giovani, atleti, giocatori, culturisti, passio
13,59 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Orologio digitale per moto, impermeabile per montaggio su cruscotto, orologio da motociclista con illuminazione, per viaggi quotidiani, guida in città, uscite brevi, uomini, adolescenti, passio
3,59 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
La moglie di troppo
11,30 €
2 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Adattatore per dischi in vinile a 45 giri | 45 RPM multifunzionale stabile e leggero, adattatore per dischi solidi, per uso domestico, DJ, caffè, amanti della musica, passio
12,23 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
La passio dei santi Senatore, Viatore, Cassiodoro e Dominata. Redazioni greche BHG e Novum Auctarium 1622, 1623, 1623c

Offerta più conveniente

Il libro rappresenta l'editio princeps delle redazioni greche a noi pervenute della Passio che ha per protagonisti i fratelli Senatore, Viatore, Cassiodoro e la loro madre Dominata. La leggenda, che l'anonimo agiografo colloca al tempo dell'imperatore Antonino Pio (138-161), prese corpo in Calabria verosimilmente intorno alla metà del IX secolo dalla fusione di tradizioni differenti, prima fra tutte quella relativa a Senatore Cassiodoro (ca. 485/490-580). Il celebre fondatore del monastero di Vivarium divenne presto oggetto di un culto che, persi i connotati storici originari, fu recepito nei secoli successivi in forma nuova dalla popolazione calabro-greca oramai inserita nell'orizzonte, politico ed ecclesiastico, dell'Impero di Bisanzio.
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it